Выставка кукол Светланы Кузьмичёвой работает в помещении музея Станислава Монюшко в Смиловичах

Культура Общество

Она называется «Другая жизнь или дочки-матери». Как сообщила её организатор, старший научный сотрудник Червенского районного краеведческого музея Ирина Вабищевич, в городском посёлке Смиловичи по ул.Школьной, дом 11-а в одном из залов музея расположились куклы.

(Каникулы без гаджетов)

В нашем районе – это уже вторая выставка художницы.  Только сейчас – это не сказочные персонажи, а куклы разных лет советской эпохи, начиная с 40-х годов прошлого века.

Медик по образованию, Светлана Кузьмичёва оставила работу и полностью посвятила себя любимому делу — созданию кукол. Её уже хорошо знают в Беларуси – мастер-классы художницы печатались в журнале «Ксюша». Кроме того, она пишет сказки, занимается аппликацией, вязанием, шитьём.

Первыми посетителями выставки стали ученики Смиловичской СШ №2. Кукол на выставке очень много: это куклы, изготовленные в разные годы из разных материалов и из разных стран. Вот – куклы военные: будённовец, военный санитар и сестра милосердия, бравый солдат с гармошкой и даже спецназовец. Рядом – куклы, в одеждах людей разных профессий: стюардесса и строитель, официант и швея… На выставке можно увидеть и учеников с учительницей, и куклы в национальных одеждах народов из бывших союзных республик и зарубежных стран, а также игрушки разных лет: кубики и бильярд, настольные игры, мячи, открытки и многое другое. На выставке есть и самая большая кукла, изготовленная в советское время на Днепропетровской фабрике игрушек. Это кукла Наташа, её рост – 76 сантиметров.

(кукла Наташа)

Выставка интересна на только детям. Её посещают и взрослые. Интересуются ими и мальчики. Им нравятся игры прошлых лет.

Ирина Вабищевич рассказывает посетителям об истории создания этой коллекции кукол. Выставка ещё раз даёт возможность взрослым окунуться в мир детства…

Выставка продолжит работу до 24 января 2020 года. Вход платный.

                                                                                                                               Татьяна МАРТЬЯНОВА.

                                                                                                                    Фото автора и Ирины Вабищевич

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *