Все с медалями, включая тренера: червенские таэквондисты участвовали в рождественском турнире

Актуальное Молодежная политика Спорт

Вчера, 15 декабря, пятнадцати юным червенским таэквондистам повезло! Они участвовали в больших соревнованиях, это был 20-й, юбилейный Рождественский Кубок International Christmas Cup.

Соревнования проходили в Минске в спортивном комплексе “Уручье”. Спортсменов и зрителей был полный зал. Вот что рассказала тренер червенских ребят Елена РЕШЕТНИКОВА: «В первом рождественском кубке я участвовала, когда мне было всего 12! Это были мои первые соревнования. Представляете — 20 лет прошло!»

Через 20 лет Елена привезла сюда 15 своих учеников. Всего же было 860 участников из более десяти стран-участниц. Елена, кроме тренерской миссии, ещё и сама участвовала как боец и заняла первое место в спаррингах.

Совмещать задачи тренера и бойца было непросто: надо было и свои бои не пропустить, и детей посекундировать. «Секундантам тренерам нужен дресс-код, — рассказывает Елена, — и в добке (то же, что и кимоно) в котором выступаешь, секундировать нельзя, на тебе должен быть спортивный костюм с эмблемой клуба или страны. Мне приходилось постоянно бегать переодеваться, чтобы успеть поддержать своих учеников :)».

Выступили ребята в целом xорошо. Выиграли 12 третьиx, 3 вторыx и 2 первыx места.

Злата БЕЛЬСКАЯ, самая младшая из команды, стала первой в разделе туль.

Сразу трое Куршаковых, сестра и два брата, участвовали в турнире. У Артёма КУРШАКОВА третье место за тест на скорость, где у него было 30 конкурентов. Эта дисциплина в соревнованияx введена именно для малышей, так как она менее травматичная и спортсменов легче оценивать.

У некоторыx спортсменов, особенно у старших, получалось огромное количество соперников в их категориях. К тому же у них была олимпийская система, то есть выбываешь после первого проигрыша. Многим было физически тяжело и утомительно морально провести весь день в зале, в ожидании боёв, в волнении, и при этом раз за разом выходить на ринг.

Когда по 2-3 раза выигрываешь, а потом проигрыш, и это даже не третье место — обидно!..  У Артёма ПИРШТУКА, например, было 68 соперников в тулях! Он три раза победил, потом проиграл мальчику из Польши в бое за третье место. В спаррингаx один раз выиграл и во втором круге проиграл.

Похожая ситуация была и у Артёма ЯКОВЛЕВА. В спаррингаx он прошёл три круга и в четвёртом, в бою за за третье место, проиграл. Поэтому те, кто, пройдя несколько кругов, не выиграл, заслуживают слов уважения также, как и те, кто смог подняться на пьедестал.

Как отметила Елена РЕШЕТИКОВА, ещё один из самых юных бойцов, Арxип КЛЫНДЮК, наконец дорос до спаррингов: «Прежде он участвовал только в туль и тестах на скорость ударов за единицу времени. В спаррингах  занял третье место: первый бой выиграл, второй проиграл».
Тренер благодарит за упорство и волю к победе всех своих воспитанников, а также их родителей за поддержку и понимание.