Впрыгнул в последний вагон и… победил: как червенский спортсмен смог занять место в турнире по фуку-го

Актуальное Молодежная политика Спорт

7 декабря состоялся открытый турнир по Фуку-го Традиционного Фудокан-Сётокан каратэ среди детей 7-13 лет. В соревнованиях приняли участие 5 клубов, в том числе и «Каминари», где под руководством тренера Ивана САСУНКЕВИЧА занимаются и ребята из Червеня.

Фуку-го — это соревнование, где сначала, в первом круге, спортсмены выполняют ката, а затем кумитэ, и так далее до финала, в котором только кумитэ.

Ката — это последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником.

Кумите́ (букв. «переплетённые руки») — понятие японских боевых искусств, включающее в себя все разновидности боя на татами (тренировочный, соревновательный, аттестационный), один из основных разделов современного карате, наряду с ката и кихон.

Наша команда в этот раз была не очень большая. Потому что в данной дисциплине нужно на на одинаково хорошем уровне соревноваться и в ката, и в кумитэ, а таких опытных спортсменов у нас пока что мало. Однако это не помешало показать хороший результат. Юные каратисты из «Каминари» заняли 7 призовых мест, два из них — первые, и одно из этих первых мест — у мальчика из Червеня.

На верхнюю ступеньку пьедестала смог пробиться Артём ПУЗАНКОВ. Как рассказал его тренер Иван САСУНКЕВИЧ, на самом деле выступление Артёма не планировалось: «Когда я выбирал участников на предстоящий турнир, я видел, что Артём пока не готов, он не знал ката, как и другие червенские воспитанники «Каминари». С ними мы ещё не успели эти ката выучить. Но участвовать ему очень хотелось. Он решил поднажать на тренировки, и, так как времени в зале не хватало, парень тренировался дома. Учил ката, отрабатывал движения».

Вот что сказал сам Артём: «На соревнованиях в Украине, где мы были в конце октября, я увидел, как ребята делают новое ката. Я, спросив совета у тренера, решил выучить его самостоятельно».

И вот, когда команда была уже сформирована, на одной из тренировок Артём попросил тренера ещё раз посмотреть на результат: «Я выучил ката!!!» Действительно, сэнсэй с удивлением отметил, что мальчик готов к соревнованиям. Некоторые движения были подправлены, и вот, наконец прозвучало долгожданное тренерское: «Ты едешь!» Таким образом Артём, счастливый и готовый сражаться, поехал в составе команды.

На Фуку-го целеустремлённость и воля к победе помогли Артёму не просто выступить на равных с другими сортсменами, но и добиться победы в финале.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ивана САСУНКЕВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *