В Горковском секторе фольклора и традиционной культуры Червенского района состоялась «свадьба»

Духовность Культура Общество

Её проведение организовали члены любительских объединений «Бабуліна спадчына» и «Хозяюшка». Импровизированную свадьбу сладили по местным обычаям и назвали её так – «свадьба по-горковски».

С ролью «молодых» отлично справились супруги Леванцевич – Надежда и Владимир. Роль свата досталась Василию Тумусу, сватьи – Ирине Маркушевской.  Женщины из клуба «Хозяюшка» и приглашённые гости принесли блюда на свадебный стол: чего тут только не было! Омлет и колбаса, домашнее масло и картошка, каравай и запечённая курица, мёд и сыр, и многое другое.

Участники «свадьбы» провели и интересные свадебные обряды, например, побрить свата. Сделать это вызвалась одна из смелых женщин – Валентина Корчевская.

Конечно, не обошлось без свадебных песен. В гости к «молодым» приехал Андрей Каленик, под его аккомпанемент и звучали весёлые застольные песни и частушки, которые исполнила Валентина Корчевская.

«Свадьба» получилась весёлой, смешной и очень интересной. Радостно, что ещё живы обычаи наших предков и есть люди, которые могут об их рассказать. Выражаю благодарность всем её организаторам и участникам.

                                                                                                                           Татьяна САВОНОВА,

    заведующий Горковским сектором фольклора и традиционной культуры. Фото автора

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *