В Червене стартовала областная акция «Экспресс-здоровье в Новый год»

Здоровье Общество

В торговом центре «Трио» по улице Барыкина всегда многолюдно. Сегодня особенно – ведь послезавтра католические верующие празднуют Рождество Христово.

Здесь и расположились медики Червенской центральной районной больницы, волонтёры районной организации Белорусского общества Красного Креста, работники Центра гигиены и эпидемиологии. Их цель – привлечь внимание людей к своему здоровью. Для этого и проводится с 23 по 30 декабря акция «экспресс-здоровье в Новый год».

Сразу привлекает внимание посетителей центра красочно оформленный стенд, на котором – полная информация о проводимой акции. На столе – разнообразные памятки и буклеты по тематике здорового образа жизни: «Профилактика употребления алкоголя», «Правильное питание при атеросклерозе», «Комплексное лечение и профилактика атеросклероза», «Мы – за здоровый образ жизни», «Ваше безопасность в ваших руках», «Здоровое сердце в ваших руках», «Вместе против мозгового инсульта», «Берегите сердце», «женский алкоголизм и ребёнок», «Питайтесь правильно – это позволит снизить риск сосудистых осложнений», «Рекомендации по диете, направленной на снижение концентрации холестерина, липопротеинов низкой плотности и нормализацию неблагоприятного липопротеинового профиля», «Лёгкие» алкогольные изделия – первые шаги скатывания в алкогольно-наркотическую зависимость» и другие.

Люди подходили, интересовались, что это за мероприятие, а узнав, с удовольствием измеряли артериальное давление, уровень глюкозы в крови и даже глазное давление бесконтактным способом с помощью специального тонометра для измерения глазного давления. Желающие могли также узнать свой индекс массы тела, измерив рост и вес.

Возле медиков даже собралась очередь. Две медицинские сестры Наталья Хаританович и Юлия Вергейчик быстро и профессионально выполняли все процедуры, записывали в ведомость фамилии пациентов и данные их обследования, врач-кардиолог Игорь Жуковец беседовал с людьми, объяснял им результаты обследования и давал необходимые рекомендации, что делать дальше. Беседовала с пациентами и старшая медицинская сестра поликлиники Лилия Куделко. Она также следила за тем, чтобы акция проходила в спокойном режиме, без суеты. Помогали медикам волонтёры районной организации Белорусского общества Красного Креста Надежда Джафарова и Александр Нехай. Они распространяли печатную продукцию, предоставленную больницей, центром гигиены и эпидемиологии и районным отделом по чрезвычайным ситуациям, детям – дарили надувные шарики.

Червенцам и гостям нашего города понравилась акция: Евгения Уклейко отметила, что утром меряла давление и оно было высоким, но поход в больницу отложила – праздники на носу. А тут такая возможность подвернулась ещё раз измерить давление и сразу же получить консультацию врача, тем более, что на приёме у него бывала и доктор знает о проблемах. — Очень удобно, — отметила женщина.

Такое же мнение и у жителя Червеня Владимира Бондарика: — Зашёл в магазин за покупками, а тут медики свои услуги предлагают. Как не воспользоваться?! И приезжие люди воспользовались заманчивым предложением проверить состояние своего здоровья.

— Приятно то, — сказал Игорь Жуковец, — что с каждым разом, проводя такие акции, убеждаешься: люди стали больше внимания стали уделять здоровью. Если раньше было какое-то стеснение, не решались подходить к медикам, приходилось уговаривать, то сегодня – видите, какая активность. Проверить своё здоровье сможет каждый желающий. Акция продлится до 30 декабря. Мы призываем население не пренебрегать своим здоровьем и использовать акцию как прекрасную возможность позаботиться о себе и ступить в Новый год с новыми силами.

                                                                                          Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *