Традиции чтим, безопасность уважаем: день информирования в Смиловичской школе №2

Актуальное Молодежная политика Образование

Вчера в ходе Единого дня информирования  в Смиловичской СШ №2 с учениками 8-11 классов встретилась заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Лариса АСАНОВИЧ. Работал открытый микрофон на площадке Школы активного гражданина (ШАГ). Обсуждались две темы: «Традиции моей страны» и «Безопасное и ответственное поведение — наш осознанный выбор».

Разговор шёл о бережном сохранении наследия прошлого и том, как сегодня суверенная Беларусь закладывает новые традиции, наполняя их лучшими качествами белорусов. Участники мероприятия говорили о том, что сегодня Беларусь демонстрирует миру, как отстаивать суверенитет, беречь прошлое, строить настоящее и смело идти в будущее.

Смиловичские школьники в это плане — в гуще событий: среди выпускников есть стипендиаты  президентского фонда по социальной поддержке одарённой молодежи; волонтёры школы участвуют в наведении порядка на территории дворцово-паркового комплекса, помогая ему обрести вторую жизнь; прилагают усилия, чтобы сделать традицией проведение Праздника национальных культур; начинают подготовку к областному фестивалю «Дажынкi–2020»; активно участвуют в культурно-просветительских, творческих мероприятиях и конкурсах.

Обо всём этом шла речь на встрече. Участники посмотрели видеоролик «Семь чудес Смиловичей», который очень профессионально и с трогательной любовью к своей малой родине снял одиннадцатиклассник Кирилл БУРДАК.

В работе открытого микрофона участвовали директор школы Вячеслав МАРИНОВИЧ и заместитель директора по воспитательной работе Наталья ЧЕРНИК.

Лариса АСАНОВИЧ в своём выступлении подчеркнула, что она, как историк по образованию, с особым трепетом и уважением относится к изучению традиций нашей родины и уверена в том, что люди, с детства уважающие и изучающие историю своего края, вырастают достойными гражданами, добивающимися успехов и уважения в обществе.

Также разговор коснулся и безопасного поведения. Лариса Валентиновна отметила, что, вступив недавно в новую должность, придаёт особую важность тому, чтобы подростки соблюдали закон и ответственно и осознанно относились к собственной безопасности, не поддаваясь многочисленным мнимым современным соблазнам:

— Помните, пожалуйста, о том, что всегда нужно думать и анализировать любую возникающую ситуацию, особенно, если чувствуете, что она сомнительная. Это касается и поведения в общественных местах, в частности, накануне каникул и новогодних праздников; и общения и предложений в Интернете; и взаимоотношений с учителями, одноклассниками и родителями. Если не знаете, как поступить, не стесняйтесь попросить совета у взрослых, которым доверяете.

Лариса Валентиновна ответила на поступавшие из зала вопросы. Например, на вопрос восьмиклассника, как может влиять сегодняшнее поведение подростка на его будущее, она объяснила, что в современном цифровом мире при поступлении в ВУЗы военных, силовых структур, а также при приёме на работу в серьёзные фирмы всегда можно просмотреть личное дело и дать отказ человеку, зарекомендовавшему себя в юности не совсем положительно.

Участники встречи обменялись небольшими символическими подарками к Новому году.

В своем напутственном слове к ребятам Лариса Валентиновна подчеркнула, что именно им, подрастающему поколению, предстоит не только сохранять традиции нашего суверенного государства, но и приумножать их. А для этого надо, в свою очередь, уже сегодня и ежедневно ответственно и обдуманно относится к собственному поведению.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *