«Смотри на меня, как на равного»: в Червене для людей с ограниченными возможностями организовали концерт

Важное Общество

На концерт пригласили воспитанников Червенского дома-интерната для детей-инвалидов, проживающих в Червенском психоневрологическом доме-интернате, посетителей дневного отделения для обеспечения пребывания инвалидов Червенского территориального центра социального обслуживания населения и отделения для обеспечения пребывания пожилых людей.

Открыла встречу заместитель начальника по труду, занятости и социальной защите населения Червенского райисполкома Людмила Дядюк. Она сообщила, что в Республике Беларусь более 500 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе более 30 тысяч детей; в Червенском районе соответственно — 2677 взрослых людей, признанных инвалидами, и в том числе – 207 детей.

— День инвалидов – это напоминание о том, что среди нас живут люди, к которым мы должны быть внимательными, — сказала, обращаясь к присутствующим, Людмила Михайловна. — Этот день нужен всем нам для того, чтобы восхититься силой вашего духа, целеустремлённостью, умением добиваться успеха в сложных ситуациях. В нашей стране согласно закону Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов» люди с ограниченными возможностями обладают равными правами со всеми гражданами. Для улучшения их жизни разрабатываются современные средства медицинской реабилитации, предусмотрены льготы в пенсионном обеспечении, создаются условия для безбарьерной жизнедеятельности.

Людмила Дядюк пожелала всем здоровья, оптимизма, побольше ярких событий в жизни.

К участникам встречи обратился настоятель храма святителя Николая Чудотоврца в Червене, протоиерей Александр Лазовский. Он рассказал о доброй традиции сотрудничества, которая сложилась у храма и социальных учреждений района в духовном плане. А также поздравил всех с наступающим праздником Восхождения Пресвятой Богородицы во храм.

В концертной программе  были не только выступления профессиональных артистов – певцов, дуэта в составе Владислава Сазонова и Кирилла Кучинского,

Антона Корчевского, а также артистов из людей, проживающих в Червенском психоневрологичеком доме-интернате: Владимира Трухана, Людмилы Поплавской, Валерия Гордиенко, посетительницы дневного отделения обеспечения пребывания инвалидов Ольги Василевской, воспитанников дома интерната для детей-инвалидов (с постановкой «Солнечный городок»), посетителей отделения обеспечения дневного пребывания пожилых людей – ансамбля «Игуменский настрой» и Владимира Крамарчука.

Очень развеселила всех разыгранная сценка «На свидании» артистами, проживающими в Червенском психоневрологическом доме-интернате (культорганизатор Марина Синявская).

Выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями, развёрнутая в фойе центра культуры и досуга, показала, что среди них много талантливых людей.

                                                                                                     Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *