Рогатые соседи: рядом с Червенским районом поселили благородных оленей

Актуальное Общество Экология

Если 50 благородных оленей, поселенных в соседнем с нашим районе, возле деревни Болочанка под Пуховичами, приживутся — у жителей Червенщины тоже будет возможность увидеть этих красивых грациозных животных. 

Пока парнокопытные переселенцы огорожены огромным вольером в 12 гектаров. О них заботится местное Общество охотников и рыболовов: участок для оленей выбрали специально такой, где животным удобно, и арендуют его у Пуховичского лесхоза. Поставили кормушки, соль, организовали водопой, подсыпку кормов и егерскую охрану.

В стаде — 50 особей, двадцать три из них — самки (оленухи), всем из них по 3 года. Есть ещё четыре самца, остальные 23 — сеголетки, то есть молодёжь, родившаяся в текущем году («сего лета»).

Сеголетки пока ещё не отстают от оленух и везде ходят за ними. А весной у оленух уже должно родится новое потомство. Это большой плюс для того, чтобы стадо осталось на Пуховщине. Ведь благородные олени, как правило, держатся того места, где у них родились телята.

Если всё пойдёт хорошо и стадо размножится и окрепнет, сетку вольера снимут. Тогда, возможно, со временем ареал быстроногих красавцев расширится и на нашу территорию.

Самое интересное про благородных оленей:

* Вожак в стаде — старая олениха.

* Дети живут с мамой два года.

* В мире 12 видов благородного оленя, в том числе марал, юзюбрь и вапити.

* Олень прыгает на 5-6 метров.

* Длина жизни — 12-14 лет, в неволе — 25-30.

* Самый активный период в году — сильные зимние морозы.

* Олени прекрасно плавают и от летней жары часто прячутся в водоёмах.

* Рога растут только у самцов; раз в год отпадают и за год вырастают новые.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из сети ВК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *