Платья в пол, перчатки, фраки: кто из червенской молодёжи танцевал на губернаторском балу

Актуальное Духовность Молодежная политика

Три изысканных, элегантных пары червенских старшеклассников стали участниками необычного и очень красивого мероприятия — областного, или губернаторского, бала, прошедшего в конце прошлой недели в Молодечно. Вы, возможно, не поверите — но там был даже настоящий Чайковский!

 
Среди пар, представлявших наш район, две — из четвёртой школы, это Дарья ХАРИТАНОВИЧ и Владимир СОКОЛ, Анна ЛОСИК и Алексей СУША. Третья пара — из гимназии, и именно в ней присутствовал самый настоящий… ЧАЙКОВСКИЙ! Зовут его Стас, он одиннадцатиклассник, а в паре с ним танцевала Анна НОВИКОВА.
 
Это был первый областной новогодний бал, он собрал одаренную молодёжь столичного региона. Юные дамы в шёлковых кружевных платьях и кавалеры в смокингах в обычное время — ученики 9-11 классов, успешно участвующие в олимпиадах, творческих конкурсах, волонтерском движении и спортивных соревнованиях.
 
В приветственном слове председатель Миноблисполкома Александр ТУРЧИН сказал, что этот бал проводится в рамках благотворительной акции «Наши дети» и выразил надежду, что мероприятие станет традиционным. Губернатор отметил, что участники бала — будущее Минщины, и от них зависит, какой наша страна будет в ближайшей перспективе, к чему мы придем и как будем жить.
 
Танцевали под живую музыку в огромном зале областной детско-юношеской спортивной школы «Олимпик». Там кружились сразу 150 пар!  Музыкальную атмосферу создавал симфонический оркестр Молодечненского государственного музыкального колледжа имени Огинского.
 
Традиции прошлых веков особенно подчёркивала форма учащихся Минского областного кадетского училища, тоже танцевавших на балу. Для всех «гражданских» был строгий дресс-код, причём — не только для пар-участников, но и для сопровождающих педагогов. Наряды пришлось подбирать скрупулёзно. Кто-то ездил в бутики и столичные салоны, кто-то на сайтах интернет-магазинов заказывал прямо на дом.
 
Кроме вальса, танцевали «Краковяк», «Полонез»,  «Польку-тройку», «Падеспань». Командовал всем действом, как и положено, распорядитель бала. 
 
Перед тем, как оказаться в «Олимпике», шестеро наших ребят, конечно же, усердно тренировались. Сначала это происходило в Червенском Доме детского творчества. Хореограф Янина ЧМАРА терпеливо научила всем азам, нюансам и «подводным камням» великолепного искусства бальных танцев. Затем нашим парам пришлось ездить на репетиции в Молодечно.
 
 Станислав ЧАЙКОВСКИЙ признался журналистам, что даже на олимпиадах так не волновался, как во время бала:

— Пройти тест или выполнить 40 заданий на время — это для меня гораздо проще, чем станцевать!  — сказал однофамилец великого композитора. — Но теперь я уже научился и мог бы дать мастер-класс новичку!

А вот что рассказал Алексей СУША:

— Было здорово, что там выступали оперные певцы, балет. Приятно, что в начале бала губернатор произнёс торжественную речь и поздравил всех нас. В конце был сладкий стол. Мы познакомились с парами из Воложина. Хорошие ребята, будем с ними и дальше общаться!

Бал завершился вручением подарков от председателя Миноблисполкома Александра Турчина. Кроме презентов, ребята привезли массу эмоций и приятные впечатления, а также очень много классных фоток, хранящих память об этом красивом событии.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Алексея СУШИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *