Один шаг проекта «ШАГ». В Ляденской школе Червенского района провели ток-шоу о здоровье и правах детей

Актуальное Здоровье Общество

«Защита здоровья и прав детей в Республике Беларусь» — так звучала тема ток-шоу для учащихся 8,9,11 классов в Ляденской школе в рамках осуществления проекта ШАГ (Школы активного гражданина).

Участникам ток-шоу был предложен просмотр видеоролика о Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя», а затем – общение с интересными, компетентными и неравнодушными гостями студии. На этот раз ими были заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома Наталья Геннадьевна Стежко и районный педиатр нашего района Пётр Васильевич Брухан. 

Встреча была выдержана в правилах классического ток-шоу: гости студии отвечали на вопросы участников, модератор следил за соблюдением правил. Единственное, что не вписывалось в общепринятые нормы проведения —  очень личный характер задаваемых вопросов и их разноплановость: от вакцинации населения и проблем выбора «пустышки» для новорожденных до размеров штрафов при совершении несовершеннолетними правонарушений и невыполнении родителями  обязанностей по воспитанию и содержанию детей. При этом самыми активными и любознательными были учащиеся 11 класса. Однако ни один  заданный вопрос не смутил наших гостей,  на все вопросы ребята получили не просто ответы специалистов, но  и  советы неравнодушных людей. 

Интересно, что удачно заданный вопрос зачастую становился началом диалога, и со стороны приятно было наблюдать за установлением очень доверительной, неофициальной обстановки в школьной студии.  Думаю, что это и есть самое главное: доверие и уверенность в том, что тебе есть кому помочь.

Елена Фильчук, классный руководитель 11 класса.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *