Неделя правовых знаний прошла в Ляденской школе Червенского района

Актуальное Образование

Повышение правовой культуры учащихся, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних – основные цели проведения мероприятий в рамках недели правовых знаний, которая прошла в Ляденской школе. 

 Информационные и классные часы, подготовка информационных листков, организация занятий для детей разных возрастных категорий и их родителей – основные мероприятия прошедшей недели. Так, учащиеся начальных классов стали участниками познавательной игры «Право в картинках», старшие школьники состязались в «Турнире знатоков права». Проведение этих мероприятий основано на командной работе детей разного возраста, поэтому каждый из участников не просто усваивал знания законов, но и получил возможность усовершенствовать умение общаться, отстаивать и аргументировать свою точку зрения.

Наиболее успешными по итогам турнира были учащиеся: Яна Кравченко, Анастасия Юзепчук (11 класс), Родион Серебров (9 класс), Марина Шуканова (5 класс).

 Закончилась неделя правовых знаний общешкольным родительским собранием «Подросток и закон: территория родительской ответственности». Участники собрания встретились с прокурором района Александром Шабалинским, начальником отдела следственного комитета Максимом Ведерко, сотрудниками РОЧС Кириллом Москалевым и Артёмом Лукьяновым. Вопросы, обсуждаемые в ходе собрания: Интернет и подросток, насилие в семье и детском коллективе, профилактика наркомании, ответственность родителей за воспитание детей — никого не оставили равнодушным. Трудно было сдержать эмоции после просмотра видеоролика, раскрывающего проблему соблюдения правил безопасности в быту, оставления детей в опасности.

Актуальным для присутствующих был также вопрос защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, ответственности родителей за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Елена ФИЛЬЧУК, учитель русского языка и литературы. Фото автора.

                           

                                                   

                                      

                    

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *