Галина Поречина из деревни Кулики Червенского района мастерски вышивает бисером иконы

Актуальное Духовность Общество

При знакомстве с Галиной Александровной Поречиной из деревни Кулики Смиловичского сельсовета, я искренне порадовалась за эту женщину. В этом году она отметила 75-летие.

Настоящий праздник с подарками, сюрпризами для мамы, бабушки и прабабушки устроили её родные. За одну ночь они установили в доме душевую кабину для бабушки (старая ванна была неудобной для пользования пожилой женщине). А утром накрыли богатый стол.

Родилась Галина в Червенском районе, в деревне Смогоровка. Там в многодетной дружной семье прошли её детские годы. В Смогоровке приметил красивую девушку будущий муж Галины – Иосиф Поречин. Прожили они вместе 52 года. Работали много, тяжело. Галина целый день в колхозе, Иосиф на автозаводе в Минске старались выполнять задания. Дома всегда держали большое хозяйство. По вечерам валенки валяли, был патент на такие работы. Старались обеспечить достаток в доме. У Галины Александровны почти сорок лет трудового стажа.

Во всех делах родителям помогали дети: сыновья – Виталий и Александр. Во всём удались ребята в своих родителей: работящие, хозяйственные, надёжные отцы семейства. Оба живут и работают в Минске, имеют свои семьи, благоустроенные квартиры. Но о маме не забывают, особенно с тех пор, как отца не стало. Благо деревня Кулики находится совсем рядом – до столицы каких-то двадцать километров. Бывает, что готовый горячий ужин невестки свекрови привозят, беспокоятся о матери, когда приболеет.

Сейчас у Галины Александровны нет хозяйства, но без дела она сидеть не умеет. Она мастерски вышивает. Сначала нитками вышивала рушники, скатерти по технике стежков, выученной у мамы в далёком послевоенном детстве. На пенсии всерьёз увлеклась этим творчеством Галина Александровна. Вышивать стала бисером иконы. Есть такие готовые наборы с нарисованным изображением и необходимыми бусинками бисера. Такой набор впервые семь лет назад подарила бабушке внучка. Галине Александровне очень по душе пришлась такая работа: расписывать бисером лики святых. В каталоге, который создали внуки этой замечательной мастерицы уже больше 130 работ. Они фотографируют каждое творение, печатают фото и помещают в специальный альбом.

Галина Александровна с удовольствием дарит свои работы родным и знакомым с добрыми пожеланиями и благословением.

– Когда вышиваю иконы, такая благодать сходит на душу! Я ощущаю умиротворение, — говорит Галина Александровна,- Усталости не чувствую. Могу всю ночь просидеть за работой. Благодарю господа, прошу здоровья и счастья детям, внукам, правнукам, всем хорошим людям.

Галина Александровна – богатая бабушка. У неё 4 внуков, все получили высшее образование, и 6 правнуков, все – мальчики. Она помогает растить их своим внукам. Вот и сейчас ожидает приезда шестилетнего Степана. Его родители уезжают в командировку, а бабушки и дедушки ещё работают. Вся надежда на прабабушку Галину Александровну. К своему увлечению она приобщила и правнука Стёпу. В шесть лет он уже пробует себя в вышивке.

Такие близкие, душевные отношения между родными людьми радуют. Хочется пожелать всем благополучной старости, заботы внуков и правнуков. Поддерживайте друг друга.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *