Профсоюзная семья Червенщины пополнилась новыми 15 первичными организациями за отчётные пять лет

Актуальное Общество Официально

В пятницу 13 декабря в зале районного Дома культуры и досуга состоялась первая отчётно-выборная конференции районного объединения профсоюзов. Председатель объединения Ольга Котина отчитывалась о работе Совета Червенского районного объединения профсоюзов за период работы с января 2015 года по 13 декабря 2019 года.

В работе конференции приняли участие: Виктор Малиновский, председатель Минского областного объединения профсоюзов; Сергей Алейников, председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий; Николай Лойко, председатель районного Совета депутатов, Александр Шабалинский, прокурор района, начальники отделов райисполкома, председатели районных организаций отраслевых профсоюзов.

В докладе Ольга Борисовна отметила:

— Районное объединение профсоюзов сегодня – это 108 первичных профсоюзных организаций 4 районные организации отраслевых профсоюзов, 5 профгрупп и 5 цеховых комитетов. На территории района действуют 13 отраслевых профсоюзов, входящих в ФПБ. Общая численность членов профсоюзов составляет более 8 тысяч человек. Охват профсоюзным членством составляет 95,5 % от общего количества работающих.

Координирующим органом объединения профсоюзов является Совет объединения профсоюзов. За отчетный период проведено 12 заседаний Совета, 43 заседания президиума Совета, на которых рассмотрено 246 вопросов, касающихся реализации профсоюзными организациями района решений вышестоящих профсоюзных органов ФПБ.

Социальное партнерство

В районе выстроена система социального партнерства, в рамках которого заключено и действует районное трёхстороннее соглашение между исполнительной властью, профсоюзами и нанимателями. Оно подписано и зарегистрировано в управлении по труду, занятости и социальной защиты Червенского райисполкома 16.04.2018г. Изменения и дополнения внесены в мае текущего года. 

Итоги выполнения районного Соглашения рассматриваются 2 раза в год на заседаниях президиума Совета районного объединения.

Рассмотрение актуальных проблем на заседании совета по трудовым и социальным вопросам с участием социальных партнеров позволило уделять внимание таким проблемным вопросам как повышение заработной платы в организациях с ее низким уровнем, необоснованного массового сокращения работников при реструктуризации организаций, продлить сроки контрактов для работников, имеющих высокую квалификацию и длительный стаж работы, включая специалистов предпенсионного возраста.

Коллективно-договорная работа

О значимости коллективного договора (КД) говорит тот факт, что в Трудовом кодексе есть более 150 отсылочных норм к нему. Следовательно, это нормы, которые могут поддержать и социально защитить жизнь человека в случае необходимости. К сожалению, еще встречаются договоры, в которых не прописаны гарантии социальной защиты, принятые на уровне страны, региона, отрасли. Даже в тех случаях, когда не требуется больших финансовых затрат. В районе 84 организации имеют коллективный договор и на 10 организаций распространяется КД вышестоящей организаций. В 14 первичках КД отсутствует, 3 из них вновь созданные, 8 – малочисленные. Работа над созданием коллективных договоров в указанных организациях в дальнейшем будет продолжена. 

При этом всему профсоюзному активу поставлена задача добиваться того, чтобы каждый коллективный договор содержал нормы, закрепленные в Генеральном соглашении. Это нормы по защите особо уязвимых категорий работников, гарантии продления трудовых отношений, оплата и охрана труда, вопросы, связанные с оптимизацией численности работников, а также организацией социального страхования и пенсионного обеспечения, медицинского и санаторного лечения, отдыха работников и др. 

Наиболее высокий уровень социальной защиты определен в коллективных договорах предприятий: — районная больница, лесхоз, райпо, узел электросвязи.

За отчетный пятилетний период   наша районная профсоюзная семья пополнились новыми профорганизациями в том числе и в частном секторе экономики. Создано 15 новых первичных профсоюзных организаций.

Рынок труда и занятость

Внимание профсоюзных организаций района на протяжении отчетного периода всегда было направлено на осуществление общественного контроля за своевременностью выплаты заработной платы. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций района за январь – октябрь 2019 года составила 844,3 рубля (темп роста 114,3 %), в том числе за октябрь – 902,8 рубля (темп роста 115,4 %). Реальная заработная плата по району увеличилась к уровню января – октября 2018 года на 8,0 %.

В 2019 году задолженности по выплате заработной платы допущено не было. Тогда, как за 1-е полугодие 2017 года – задолженность имелась в 8 организациях, а за аналогичный период 2016 года в должниках числилось 49 организаций.

Подробнее читайте в районной газете за 21 декабря.

                      

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *