В Червенской больнице давление можно измерить самостоятельно

Здоровье Общество

Для этого в фойе поликлиники установлено специальное кресло со столиком и есть прибор для измерения артериального давления. Измерить давление не сложно: на стенде есть подробная инструкция, как это необходимо делать, и инструкция по пользованию тонометром.

Если у кого-то и возникнут трудности с измерением, можно обратиться к медперсоналу. Прокомментировать это корреспондент попросила врача-кардиолога Игоря Жуковца.

— Игорь Александрович, для чего это необходимо?

— Любой пациент, ещё до приёма у врача имеет возможность сам проверить своё давление. Такая практика уже существует и в других больницах республики. Актуальность артериальной гипертензии (АГ) ни у кого не вызывает сомнений. Она является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и по данным научных исследований отнимает у человека около 12 лет жизни.

Распространённость АГ в Республике Беларусь, по данным исследования 2017 года, составила в разных возрастных группах от 13,7% до 83,6%, всё население – 44,9% По возрастам: 18-29 лет – 13,7%, 30-44 года – 29,7%, 45-59 – 63%, 60-69 лет – 83,6%.

В Червенском районе распространённость АГ среди взрослого населения — 32,8%.

По мировым аналитическим данным общее количество пациентов с АГ в 2000г. составляло примерно 972 миллиона, а к 2025 году эта цифра увеличиться на 60%.

Несмотря на то, что многим известно об этом заболевании и его последствиях, однако, приверженность к лечению у пациентов оставляет желать лучшего. Так по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) только 57,3% регулярно принимает гипотензивные препараты, но этот процент меняется в возрастных группах от 17,9% до 74,1%.

— Что же такое артериальная гипертензия?

— В 1000 приказе МЗ РБ от 08.10.2018 года «О совершенствовании работы по оказанию медицинской помощи пациентам с артериальной гипертензией» дано следующее определение: «это хроническое стабильное повышение артериального давления, при котором систолическое АД (САД) равно 140 мм рт. ст. или выше и/или диастолическое (ДАД) равно 90 мм рт. ст. или выше».

— Какова же методика измерения АД? Это важно знать и тем, кото измеряет давление дома.

Измерение проводят после 5 минутного отдыха на обеих руках. За полчаса до измерения необходимо исключить приём пищи, кофеина (чай, кофе); курение (если пациент курит). После активной физической или эмоциональной нагрузки измерять АД можно не ранее чем через полчаса;

— измеряют АД в положении сидя в удобной позе: с опорой на спинку стула, рука расположена свободно на столе, ноги расслаблены и не перекрещиваются;

— необходимо исключить разговор во время измерения АД;

— если АД на руках разное, то в дальнейшем измерение проводиться на руке с более высокими цифрами, если примерно одинаковое, то на нерабочей руке;

— нагнетание воздуха в манжету должно быть быстрым, выпускание- медленным (2 мм рт. ст. в 1 секунду);

— следует выполнять не менее 2 измерений с интервалом 1-2 минуты и оценить среднее значение полученных измерений;

— манжета должна охватывать не менее 80% окружности плача;

— середина манжеты должна быть расположена на уровне сердца, не следует накладывать манжету на ткань одежды, между манжетой и поверхностью плеча должно оставаться расстояние размером с палец, а нижний её край должен быть на 2 см выше локтевой ямки.

— Какова цель врача в лечении гипертензии?

— Основная цель лечения пациентов с АГ – максимальное снижение общего риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности.

Для этого необходимо достичь целевых уровней АД, которые определены как менее 140/90 мм рт.ст. у всех пациентов, далее при хорошей переносимости 130/80 мм рт.ст. и менее у большинства пациентов, но не ниже 120/70 мм рт.ст.

 — Что зависит в лечении от самого пациента?

— Лечение АГ включает изменение образа жизни и медикаментозную терапию. Если медикаментозное лечение назначает врач, то свой образ меняет пациент. Этим можно предотвратить или отсрочить развитие АГ и снизить сердечно-сосудистый риск. Пациентам с АГ рекомендуются следующие изменения образа жизни:

  • Ограничение потребления соли до 5 г в сутки;
  • Максимальное ограничение употребления алкоголя;
  • Увеличение потребления овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов, ненасыщенных жирных кислот (оливкового масла); потребление молочных продуктов с низким содержанием жира; низкое потребление красного мяса;
  • Контроль массы тела, избегать ожирения (индекс массы тела (ИМТ) >30 кг/м2 или окружность талии более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин), поддерживать здоровый ИМТ (20-25 кг/м2) и окружность талии (менее 94 см у мужчин и менее 80 см у женщин);
  • Регулярные аэробные физические нагрузки (средней интенсивности от 150 мин и более в неделю или интенсивных нагрузок от 75 мин и более в неделю или их комбинация);
  • Отказ от курения в любом виде, в том числе электронные сигареты, исключение пассивного курения.

                                                                                    Беседовала Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *