С коллективом Червенской больницы встретился заместитель начальника Главного управления здравоохранения Минской области Михаил Вишневецкий

Актуальное Здоровый город Общество

В рамках Единого дня информирования заместитель главного врача УЗ «Червенская центральная районная больница» Александр Аносов проинформировал медработников о демографической ситуации в Республике Беларусь и в Минской области.

Что касается Червенского района, то за 9 месяцев 2019 года в Червенском районе родилось 248 детей (за аналогичный период 2018 – 250 детей). Показатель рождаемости на 1 тыс. человек составил 7,8 (в 2018 — 7,8).

Умерло в регионе за этот же период 359 человек (2018 – 374 чел.). Показатель общей смертности составил 11,3 случаев на 1 тыс. населения (2018 – 11,8).

Зарегистрировано 136 браков (2018 – 131), 61 развод (2018 – 100).

В районе выполняется программа «Здоровье народа и демографическая безопасность», разработанная на 2016-2020 годы.

Михаил Вишневецкий отметил, что в следующем году в Червенском районе пройдут областные «Дожинки», это честь для района, а с другой стороны — это мобилизация всех сил и возможностей как администрации района, так и людей для подготовки к этому событию. Конечно же это улучшит и вашу материально-техническую базу. Проведение таких мероприятий даёт такую возможность. Проект уже определён: что будет делаться в центральной районной больнице, что по Смиловичам — будет ещё уточняться, так как идёт формирование бюджета на следующий год.

Михаил Леонтьевич также сообщил, что служба «скорая помощь» перейдёт в областное подчинение. Он ответил на вопросы работников этой службы райбольницы о том, какие перемены их ждут в работе. Разъяснил, что сегодня на эту службу возложено много функций, ей не свойственных. Работа «скорой» будет организована так, чтобы улучшить доступность экстренной и неотложной медицинской помощи населению, объяснил, на конкретных примерах, как это будет работать, какие автомобили и как будут работать водители. Для «скорой помощи» границ не будет. Все эти меры улучшат качество и комфорт работы как медперсонала, так и водителей.

                                                                                                  Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *