С 19 по 24 ноября проводится информационная кампания  по пропаганде световозвращающей продукции «Время стать заметным»  

Общество Официально Происшествия

В январе-октябре 2019 года на территории Республики Беларусь в темное время суток произошло 870 ДТП, в которых 202 человека получили смертельные травмы, 833- ранения. На территории Червенского района в 2019 году совершено 9 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, в которых 4 человека погибло.

Основной из причин дорожно-транспортных происшествий является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников. Также одной из причин гибели и травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил, в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с 19 по24 ноября Госавтоинспекция проводит информационную кампанию но пропаганде использования световозвращающей продукции «Время стать заметным»

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными за рулем, не отвлекаться и постоянно держать на контроле дорожную ситуацию, особенно в темное время суток. В населенных пунктах, на нерегулируемых пешеходных переходах и при подъезде к ним двигаться с минимальной скоростью движения, чтобы в случае опасности вовремя среагировать и предотвратить ДТП.

Пешеходам также необходимо проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. И таким важным элементом безопасности в темное время суток как фликер не стоит пренебрегать!

Что касается ответственности пешеходов, согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, то она такова:

— в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя световозвращающим элементом, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

Госавтоинспекция Червенского РОВД призывает граждан!

Если вы видите, что на проезжей части или вблизи её находится нетрезвый пешеход или велосипедист, незамедлительно сообщайте по телефону 102 или 801714-29202 в Червенский РОВД. В озможно, Ваш звонок поможет сохранить жизнь.

Хайко О.Э, старший инспектор ДПС ОГАИ Червенского РОВД

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *