Путёвок на оздоровление будет больше: приём граждан в Червенском райисполкоме провёл директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, кандидат медицинских наук Геннадий Болбатовский

Здоровье Общество Официально

Председатель комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома Людмила Сакова в беседе с Геннадием Николаевичем отметила, что педагогам желательно отдыхать и лечиться в летнее время, в связи с тем, что отпуск у педагогов – летом.

Есть и семейные пары, желающие отдыхать вместе. Она посетовала также на то, что в районной учительской организации 1230 человек, а оздоровилось за год только 30.

С подобной проблемой обратилась также преподаватель Смиловичского аграрного колледжа, председатель комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Ольга Назарова. Она также отметила, что в колледже занимаются и оздоровлением студентов. Для них можно было бы приобретать путёвки и на зимний период во время каникул. Ещё она выразила пожелание о том, что неплохо было бы общаться на каких-либо семинарах, конференциях с коллегами, своими глазами увидеть, как работают санатории.

Геннадий Болбатовский ответил, что по доступности санаторно-курортного лечения ситуация будет улучшаться: для работающих граждан на следующий год закуплено на 1,5 тысячи путёвок больше. Для неработающих – около полутысячи путёвок будет выделено дополнительно. Сегодня всё больше людей думает о своём здоровье, и они не стоят в очереди за льготной путёвкой. По итогам за 2018 год 558 тысяч человек купили путёвки за наличный и безналичный расчёт.  Это на 20% больше, чем в предыдущем году.

— Самый главный показатель нашей работы – это спрос на путёвки, — подчеркнул Геннадий Николаевич. — Будем развиваться и дальше, улучшать материальную базу. В прошлом году у нас израсходовано 63 млн. руб. на укрепление материальной базы учреждений оздоровления, а по итогам первого полугодия в 2019 году – 44 млн. К концу года прогнозируем вложение 90 млн.

Что касается семинаров, то опыт их проведения уже есть. Мы начинали такую работу, где у нас были проблемы с реализацией путёвок. А то, что специалистов надо собирать, с выездом, это правильно. Бывает так часто, что человек съездил по льготной путёвке, понравилось – поехал за свои деньги.

Ольга Назарова посетовала на то, что нет путёвок для отдыха в Нарочанскую зону. Был дан ответ, что в следующем году ситуация исправится, проблем с путёвками не будет.

Геннадий Болбатовский также сообщил, что в Республике Беларусь 105 санаториев, из них на бюджетном финансировании — 4. Это санатории Министерства труда и социальной защиты.

— К нам приезжают иностранные граждане, — продолжил он. — Растёт удельный вес отдыхающих из-за рубежа. 80% из них – россияне.  Около 30 санаториев оказывают спа-процедуры, то есть лечение с использованием воды, косметических средств и т.д. Все эти наши санатории пользуются своей минеральной водой. Нам далеко ещё до полноценных спа-отелей, но постепенно мы движемся в этом направлении. У нас уже появился в прошлом году первый санаторий «Юность», который осуществляет лечение подобного рода. Иностранные граждане могут здесь получить те же услуги, что и у себя дома, такого же качества, только за другие деньги. Этот вид услуг мы будем безусловно развивать.

В республике уже есть 10 санаториев в безвизовой зоне – в Брестской и Гродненской областях. Желающие у нас отдыхать есть. Это благодаря тому, что сейчас разрешено 15-ти дневное пребывание иностранным гражданам в нашей стране без визы. Мы надеемся, что привлечём иностранных клиентов.

Что касается увеличения числа путёвок для Червенского района, то это будет, в том числе и в летний период.

Мама ребёнка с сахарным диабетом обратилась по вопросу его оздоровления в санатории «Ружанский».

Геннадий Николаевич рассказал о порядке получения льготных путёвок для таких детей, а также предложил решить вопрос о выделении путёвки по месту работы мужа, оставив заявителя на льготной очереди.

Ещё одна мать троих детей обратилась с просьбой о выделении путёвки для ребёнка-инвалида с сердечным заболеванием в Мисхор (Крым). Кроме того, у ребёнка сильная аллергия. Лечение в этом санатории помогает ребёнку в период межсезонья. Учитывая ситуацию, Геннадий Николаевич ответил, что путёвку выделят, проинформировав о её получении за три месяца до отъезда в санаторий.

В приёме граждан участвовала начальник представительства «Минское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению» Ирина Евсеева, управляющий делами Червенского райисполкома Андрей Яцко и заведующий сектором по работе с обращениями граждан Наталья Баранова.

                                                                                                                                  Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *