На 12.00 в Минской области проголосовало 47,4% избирателей

Выборы 2019 Официально

Стали известны обновленные данные о ходе избирательной кампании в Минской области. По состоянию на 12.00 в центральном регионе Беларуси уже проголосовали 531 526 человек, это 47,4% избирателей, включенных в списки.

Как отметила председатель Минской областной избирательной комиссии по выборам депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Оксана Таранда, темпы избирательной кампании вполне приемлемы: «Мы приближаемся к золотой середине. Наша задача – сделать так, чтобы выборы состоялись».

Напомним, это возможно при условии, что более половины избирателей, включенных в списки, примут участие в голосовании.

«Однако со временем меняется не только количество уже отдавших свои голоса за того или иного кандидата, – добавила Оксана Таранда, – за два часа, с 10 утра до 12, уменьшилось и число самих избирателей – список сократился на 261 человека (с 1 121 645 до 1 121 384)».

Оксана Таранда объяснила, с чем связаны такие изменения: «Происходит убыль населения по естественным причинам. Кроме того, появляется информация об избирателях, которые проголосовали по месту пребывания: человек, например, снимает жилье по договору найма. Для наших районов характерен выезд в крупные райцентры и столицу, поэтому будет, конечно, в течение дня, измениться число избирателей».

Что касается нарушений, то, по словам Оксаны Таранды, пока таких данных в комиссию не поступало.

По данным Минского облисполкома 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *