Лечение без ошибок. На важные вопросы об антибиотиках отвечает врач Червенской больницы

Здоровый город Общество

С момента открытия антибиотиков эти препараты стали одним из самых мощных средств в арсенале современной медицины. Что о них нужно знать, чтобы не навредить своему здоровью?

На самые важные вопросы об антибиотиках для читателей cherven.by отвечает заместитель главного врача Червенской ЦРБ Александр Аносов.

Помогают ли антибиотики при простуде?

9 из 10 случаев простуды вызваны вирусами, против которых антибиотики абсолютно бездейственны. В случае гриппа – это 10 из 10 случаев. К слову, по данным Европейского центра по предупреждению и контролю заболеваний около 40% европейцев ошибочно полагают, что антибиотики могут помочь при простуде, острых респираторных инфекциях и гриппе.

Почему так массово распространено самолечение антибиотиками?

По данным ВОЗ, основными поводами для самолечения антибиотиками являются:

  • использование лекарств, оставшихся от прошлых курсов лечения;
  • склонность пациентов передавать родственникам или знакомым неиспользованные антибиотики;
  • прямая реклама лекарственных средств, стремление коммерческих аптек повысить прибыль, отпуская лекарства без рецепта врача.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев люди принимают антибиотики, которые им не требуются, не подходят или имеют неправильную дозировку. Такое применение препаратов не только не позволяет добиться улучшения самочувствия, но и помешает врачу провести лечение быстро и качественно, в том числе по причине формирования лекарственной устойчивости.

Почему формируется устойчивость к антибиотикам?

Устойчивость к антибиотикам возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. По мере развития устойчивости эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях. Возникновению такой устойчивости способствует нерациональное использование антибиотиков. Это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное — против заболевания, которое данный препарат не лечит.

Отпустят ли в аптеке антибиотик без рецепта?

Решениями Министерства здравоохранения РБ регулярно сокращается перечень антибиотиков, которые могут быть проданы без рецепта. Запрет на безрецептурную продажу препаратов населению является важным шагом в обеспечении рационального использования антибиотиков в нашей стране. Также действуют некоторые ограничения по использованию рецептов: невозможно приобрести препарат дважды, используя один бланк, поскольку они изымаются и хранятся некоторое время в аптеке после реализации. По мнению экспертов ВОЗ, государство в перспективе должно перейти к продаже всех антибиотиков только по рецепту врача, как это принято в странах европейского региона.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *