«Это и правда алмаз!»: впечатления червенской одиннадцатиклассницы от Национальной библиотеки

Актуальное Молодежная политика Образование

Давайте поговорим о ромбокубооктаэдре. Возможно, вы не знаете, что это? А между тем все прекрасно видели его, и не раз, хотя бы в интернете! Ведь именно в форме ромбокубооктаэдра — многогранника, гранями которого являются 18 квадратов и 18 треугольников, — является наша Национальная библиотека в Минске. Недавно побывали там и ребята из нашей четвёртой школы.

В Национальную библиотеку мы ездили недавно на экскурсию. Большинство ребят было из девятого «А» класса и четверо из моего родного 11-го «Б».

Конечно же, мы были восхищены библиотекой, причём, и снаружи, и изнутри. Внешне она очень красивая, необычная и действительно неповторимая. А в своих хранилищах и выставочных залах хранит неоценимые богатства, дороже всякого золота. Там есть такие древние книги, что их даже фотографировать нельзя, ибо свет вспышек постепенно разрушает страницы, которым несколько сотен лет.

Можно сказать, что библиотека — это хранилище всей многовековой мудрости, накопленной нашим белорусским народом.

Всем понравились большие светлые залы и всякие диковинки вроде стеклянных полов между этажами. Ну, и само собой, мы катались на обзорном лифте. Я не в первый раз была там, и помню, что раньше было видно в городе больше зелени, деревьев. А сейчас всё стройки и стройки. Но с другой стороны — ведь когда-то они превратятся в красивые новые комфортабельные микрорайоны! К тому времени моё поколение вырастет, и, возможно, кто-то будет жить в этих домах.

Минск с высоты обзорного лифта совсем другой, чем с обычного ракурса. Это очень интересно — смотреть на город с высоты. Мы все, само собой, фоткались на память, чтобы потом вспоминать в своём уютном маленьком Червене те минуты, когда перед нами раскрыл свои ценности столичный величественный «алмаз».

 Ксения КРАСНОГИР. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *