26 ноября православные верующие отмечают праздник Иоанна Златоуста

Духовность Общество

В старину говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять» или «На Златоуста все поле пусто».

В это время также начиналась «пельменная пора», хозяйки заготавливали фарш, и вся семья готовила блюдо. Пельменей заготавливали много, чтобы хватило на несколько обедов.

Вечером, собравшись всей семьёй,  на ужин можно приготовить пельмени. Это нетрудно и довольно быстро. Фарш лучше всего приготовить самим: получится вкусно, если взять для этого свиное мясо и говяжье в пропорциях 2:1, или свиное мясо и курицу. Провернуть его через мясорубку вместе с луком, посолить, поперчить по вкусу, можно добавить и любые другие любимые пряности для мяса.

Тесто готовим так: на пол-литра воды добавим 1 яйцо, чайную ложку соли без верха. муки возьмём столько, чтобы получилось очень крутое тесто. Чем круче тесто, тем тоньше можно его раскатать и вкуснее получаются пельмени, не развариваются.

Тесто можно раскатать на столе, вырезать тонкой рюмкой кружочки, а можно скатать тесто жгутом и нарезать кусочки, которые затем просто размять пальцами. Положить на них начинку, защипать. Сварить в подсоленной кипящей воде: с момента, как всплывут — 5 минут. Приятного аппетита.

Татьяна МАРТЬЯНОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *