20 ноября — Всемирный день ребёнка. Защитим детей от угроз интернета

Безопасность Общество

Праздник берёт начало в 1954 году. 14 декабря прошло заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Итогом стало принятие документа, рекомендовавшего странам мира учредить подобный праздник с 1956 года. Позднее Организация решила проводить мероприятия 20 ноября. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к подписанию «Декларации прав ребёнка» в 1959 году.

снимок носит иллюстративный характер

В условиях современного мира актуальным стоит вопрос защиты детей от угроз интернета. Интернет часто кажется местом бесконечных чудес. Щелчок мышью может привести ребёнка, как в сказочные и неисследованные места, так и в места, полные опасности. Взрослый контент, запрещённая или крайне нежелательная информация, мошенничество, виртуальное запугивание и шантаж – особенно сильно влияют на детей в возрасте от 8 до 14 лет. Что же делать? Психологи называют девять простых шагов родителей по обеспечению зашиты детей от интернета.

1.Возраст доступа. До 10 лет ребёнка следует полностью оградить от сети.

2.Обсуждение безопасности в интернете. Подробно расскажите детям обо всех потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете. Больше проводите времени за компьютером вместе с ребёнком – объясняя и показывая. Если не объясните вы – объяснит чужой человек (может, не самый хороший).

3.Программное обеспечение и родительский контроль. Заблокируйте сайты с запрещённым контентом.

4.Установите время пользования интернетом.

5.Обсудите запреты и разрешения. Подробно объясните детям, что им разрешено и что запрещено делать в интернете.

6.Объясните правила поведения в соцсетях. Донесите до ребёнка, что ему не следует заводить сомнительные знакомства, без вашего ведома отвечать на письма незнакомых людей.

7.Подружитесь со своими детьми в социальных сетях. Проверяйте список контактов детей, чтобы убедиться, что они знают всех, с кем общаются.

8.Интернет-зависимость. Нужно научиться находить баланс между учёбой, играми и активным отдыхом.

9.Быть готовыми учиться. Если вы хотите держать руку «на пульсе» жизни интересов вашего ребёнка, придётся за ним поспевать.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *