Жанна Барновицкая, заместитель заведующего учреждения дошкольного образования «Ясли-сад №1 г.Червеня: «Терпение и ответственность – главные качества воспитателя»

Образование Общество

— Воспитателем решила стать по совету нашей соседки, учительницы Галины Яковлевны Осиповой, — говорит Жанна Николаевна Барновицкая. – Поэтому  после окончания СШ №3 г.Червеня  поступила в Минский педагогический институт им. М.Горького на дневное отделение факультета дошкольного воспитания. В то время воспитателей с высшим образованием было немного: его, в основном, получали после окончания педучилища заочно. 

 Начинала работу молодой воспитатель в детском саду №2 г.Червеня. Затем был шестой детский сад, а, когда открылся новый, первый на улице Минской, перевели Жанну Николаевну туда на должность методиста. Поначалу было тяжело: новое здание, нужно обустраивать. Начинали с нуля. Много помогал Жанне Николаевне муж Сергей Геннадьевич, педагог и мастер на все руки.

С 2001 года должность методиста преобразовали в должность заместителя заведующего по основной деятельности. А общий стаж работы Жанны Николаевны в этом садике – 28 лет. Основная деятельность, конечно же, педагогическая, но приходится заниматься ей и другими вопросами: хозяйственными, организационными, работать с семьями.

С теплом вспоминает Жанна Николаевна своих учителей: классного руководителя Нину Петровну Шмидову, учителя физики Валентину Ефимовну Гончарик. Владимира Николаевича Стесина, учителя русского языка и литературы, строгого и требовательного, и в то же время с большим юмором. На кружке русского языка он учил подбирать рифмы, писать стихи. Это увлекло Жанну Николаевну в школьные годы: она сама стала писать стихи, пишет их и сейчас. А ещё она сочиняет рифмованные загадки.

 Старательный, добросовестный педагог, Жанна Николаевна неоднократно награждалась Грамотами районного управления по образованию, спорту и туризму, Минского областного управления, имеет и Благодарности.

Но самой лучшей наградой считает Жанна Николаевна, это благодарные слова родителей за воспитание и обучение детей.

По мнению Жанны Николаевны, воспитателю, в первую очередь, нужно терпение. Потому что работа с детьми сложная и ответственная. А главная задача – охрана жизни и здоровья ребёнка. И ещё – развитие: интеллектуальное и физическое.

Учат в садике родному языку. И в семье Жанны Николаевны много разговаривают на родном языке: и муж, и дочь Екатерина, и внуки — Глеб и Анна. Они очень любят проводить время с бабушкой, с ней всегда интересно.

А дома Жанна Николаевна свободное время предпочитает проводить за домашними хлопотами, за вышивкой и вязанием. Эти занятия, требующие внимания, спокойные, дают возможность отдохнуть и подумать…

                                                                                                       Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *