В Червенском районе в агрогородке Любишино прошёл «Единый день безопасности»

Безопасность Общество

С 16 октября по 1 ноября 2019 года в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» по всей стране проходят мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Целью акции является повышение уровня безопасности населения, активизация пожарно-профилактической работы и оценка готовности граждан к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Во время акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилища.

В Червенском районе 26 октября 2019 года в агрогородке Любишино прошел «Единый день безопасности».

С приветственным словом открыла мероприятие председатель Колодежского сельского совета Посудевская Людмила Александровна. Обратился к присутствующим с призывом соблюдать правила пожарной безопасности и первый заместитель начальника Червенского РОЧС  Купрацевич Павел Сергеевич.

 «Безопасность в каждый дом!»  — с таким лозунгом члены смотровых комиссий и представители субъектов профилактики правонарушений посетили домовладения граждан.

Результатом обследований стало повышение пожарной грамотности населения. Как оказалось, многие даже не догадывались, что их в даме имеются нарушения, которые могут привести к возникновению пожара.

 Отсутствие предтопочного листа, трещины и сколы в печи, неочищенные дымоходы, включение множества электрических приборов в одну розетку, хранение на печи или около нее легковоспламеняющихся предметов, неисправность электрической проводки, курение в постели, отсутствие автономных пожарных извещателей и т.д. – не все граждане видят в этом проблему и надеются, что беда обойдет их стороной, а ведь только в текущем году в Червенском районе произошло 37 пожаров, унесших 4 человеческих жизни, из-за пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности!

Акция «За безопасность вместе» отличный повод задуматься, а все ли в порядке именно в вашем жилье и достаточно ли вы сделали для обеспечения собственной пожарной безопасности, сохранения жизни себе и своим близким.

Кроме того, первостепенная задача взрослых – обеспечение безопасных условий проживания для своих детей. Участникам акции посчастливилось пообщаться с самыми маленькими жителями аг. Любишино.

Дети с огромным удовольствием приняли участие в «Едином дне безопасности». Очень радует то, что ребятам не безразлична тема безопасности жизнедеятельности, они активно участвовали в викторинах, организованных для них Любишинским сельским домом культуры и Червенским РОЧС, рассказывали, как вести себя в случаях возникновения пожара, как правильно пользоваться электрическими приборами, проявили ловкость и смекалку во время участия в конкурсах.

Даже самые маленькие (воспитанники ГУО «Любишинский детский сад Червенского района») не испугались большой сцены и поделились с присутствующими своими знаниями о пожарной безопасности.

В этот день каждый ребенок смог почувствовать себя настоящим спасателем: примерить экипировку огнеборца, лично изучить все содержимое пожарной машины и сделать памятные фотографии. А что б полученные в этот день знания не забылись, по окончании мероприятия ребятам вручили тематические призы и подарки.

Пускай же акция «За безопасность вместе» станет и для родителей очередным поводом еще раз поговорить об основах безопасности жизнедеятельности со своими детьми, ведь именно такие занятия и являются проявлением любви и заботы о них. 

Виктория Лепеш, секретарь районной рабочей комиссии для координации деятельности смотровых комиссий. Фото автора                                                                                         



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *