Три на четыре: репортаж с акции Червенского отдела МЧС «За безопасность вместе»

Актуальное Безопасность Общество

Сегодня три сотрудника районного отдела МСЧ предприняли большой рейд по деревням четырёх сельсоветов, чтобы проверить безопасность жилья людей, относящихся к категории социально-уязвимых. Это одинокие пожилые пенсионеры, инвалиды, граждане, злоупотребляющие алкоголем. Как утверждает статистика, именно в домах таких хозяев чаще всего возникают пожары. Ежегодная акция «За безопасность вместе» призвана предупредить возможные трагедии и помочь людям обезопасить себя, своё жилище и живущих рядом соседей.

Сегодня в рейде: начальник районного отдела МЧС Вячеслав Савкович, инспектор Кирилл Божко и первый заместитель начальника отдела Павел Купрацевич.

Сегодняшний маршрут: Клинокский, Валевачёвский, Смиловичский, Колодежский сельсоветы.

14.00. МЧС-ники направляются к четырёхквартирному дому, в одной из квартир которого живёт одинокая женщина. Она жалуется, что её сосед ведёт асоциальный образ жизни: «Выпьет, а потом курит, боюсь, как бы пожар из-за этого не произошёл, сколько таких случаев!» К сожалению, профилактическую беседу с соседом провести не удалось по причине его отсутствия. Однако пожарные рассказали женщине, как себя обезопасить, заодно и её квартиру проверили.

14.30. Уже со второго дома стала видна закономерность действий Кирилла Божко: он не заходит в проверяемое помещение, пока не предпримет попытку залезть на чердак.

«Это очень важно, — объясняет инспектор. — Ведь на чердаке трубы дымоходов, вводы электропроводки. Их неисправности часто приводят к пожарам, поэтому нужно проверять, всё ли там в порядке». Именно на чердаке, например, Кирилл выявил во время рейда опасные трещины на дымоходе в доме одинокой старушки. Ей были даны письменные рекомендации, и во время следующего рейда МЧС-ники проверят, как бабушка выполнила меры безопасности. 

15.00. Дом в стиле фильма ужасов — в одной половине печь почти разрушена, электричество отключено. Здесь живёт гражданин, злоупотребляющий алкоголем. А за стенкой, во второй половине — спокойная добропорядочная семья с детьми. Эти люди просто боятся за себя и своих ребятишек: «Мы живём, как на пороховой бочке. Вдруг сосед устроит пожар? Обратились в сельский Совет, чтобы к нему какие-нибудь меры приняли. Может, хоть на работу устроится, тогда бы меньше пил и нам бы спокойнее было!..» Возможно,нерадивого соседа ждёт штраф за то, что систематически не выполняет предписаний МЧС.

16.00. Вячеслав Савкович в очередной раз навещает мужчину, у которого во время предыдущих рейдов выявлены серьёзные проблемы с электропроводкой. Хозяин с гордостью ведёт гостей к счётчику, демонстрирует аппарат защиты и новую проводку. Профилактика в действии! А вот в следующем проверенном доме радоваться пока нечему: проблемы с печкой, нет предтопочного листа, корпус потрескался, побелки не было несколько лет. Хозяин, опять таки, ведёт асоциальный образ жизни. Звучит фраза, как в «Бриллиантовой руке»: «Что ж, придётся принимать меры!..» За перечисленные нарушения предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 23.56 КоАП РБ — предупреждение или штраф до 30 базовых величин.

16.30. К рейду подключается председатель Колодежского сельского Совета Людмила Посудевская.

Она с волнением в голосе рассказывает о тех своих «подопечных» гражданах, которых, как малых детей, приходится уговаривать делать элементарные вещи: следить за жильём, правильно топить печки, аккуратно обращаться с отопительными и электроприборами. Заботиться о собственной безопасности, наконец! Но иногда самим «подопечным» совершенно наплевать на чью-то заботу о них. Например, дверь одного дома, где хозяева очень сильно нуждаются в хорошей профилактической беседе, так и не открылась. Стучали зря, хотя хозяева были дома.

17.30. Одно из последних предписаний на сегодня выдаёт Павел Купрацевич. Проблемы всё те же: электропроводка дышит «на ладан», печка коптит, дымоход в трещинах. Вот бы ещё и предписание не пить алкоголь можно было выдавать! Тогда бы многие проблемы исчезли. Приятное окончание рейда — милая старушенька радостно и с нескрываемой гордостью демонстрирует свежевыбеленную печь: «Вот, деточки вы мои, посмотрите, как бабка вас послушала! Попросила сына, он в выходные приехал и починил, вместе побелили!»

Друзья! В этих словах, вообще-то, есть огромный повод задуматься. В том смысле, что, конечно, это прекрасно, что у чьих-то пожилых мам и пап есть Купрацевич, Савкович, Божко и другие, которые о них заботятся. Но ведь у этих пожилых есть, как правило, дети. Вы у них есть! И тем, кто, может быть, обижен или обозлён на своих родителей за что-то, или не находит времени приехать помочь, стоит задуматься: так ли уж это много — уделить время родному пожилому человеку, чтобы привести в безопасное состояние его жильё? Даже если вы чем-то недовольны или обижены — печку почините, проводку поменяйте, и обижайтесь себе дальше на здоровье. Одно другого не касается. А может, и обижаться-то перестанете. Всё-таки родные люди!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Юлии МАКСИМЕНИ 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *