Специалист Червенского ЗАГС накануне Дня Матери в стационарном отделении больницы проконсультировала будущих мам по правовым вопросам

Здоровье Общество Официально

Накануне прекрасного праздника – Дня Матери специалист отдела ЗАГС Червенского райисполкома Анастасия Конопелько встретилась с женщинами-пациентами отделения женской консультации районной больницы.             

          С согласия заведующего отделением врача-гинеколога Светланы Кокориной она провела беседу с беременными женщинами. Анастасия Юрьевна поздравила будущих мам с наступающим праздником и повела разговор о правовых вопросах, которые могут возникнуть у женщин после рождения ребёнка. Она рассказала какие документы нужно иметь при регистрации ребёнка. Напомнила о значимости вопроса его наречения. Как важно не ошибиться в выборе имени. От этого может зависеть даже судьба ребёнка. Необходимо подумать о звуковом сочетании фамилии, имени и отчества. К сожалению, часто, следуя моде, родители называют детей либо слишком вычурно, либо шаблонно. Анастасия привела случай из практики.

 -Один год невероятно популярным в нашем районе было мужское имя Артём, -рассказала специалист отдела, — Чуть ли не каждый третий рождённый мальчик был назван так. А ведь ребёнок скоро пойдёт в детский сад, школу. Как же там будут называть детей, чтобы отличить мальчиков с одинаковым именем?

Анастасия Юрьевна сказала, что органы ЗАГС даже вправе отказать родителям в регистрации имени, если его нет в словаре. Также в беседе она коснулась вопроса установления отцовства для пар, живущих без регистрации отношений. Обозначила пакет документов, необходимых для получения пособия.

Встреча получилась доброй, полезной, прошла в комфортной обстановке. Будущие мамы также получили индивидуальные правовые консультации.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *