Память жива: в Червенском районе заканчивается первый этап акции «Во славу общей победы»

80 лет Великой Победе Актуальное Духовность

Заканчивается первый этап международной акции памяти «Во славу общей победы». Сегодня сбор земли произведён в Валевачском сельсовете.

Напомню, акция заключается в том, что со всех захоронений Беларуси, где покоятся погибшие в Великой Отечественной войне, будут взяты горсти земли и, объединённые в специальные капсулы, отправлены в столицу страны. Там в следующем году накануне Дня Победы капсулы поместят в строящийся в данный момент храм-памятник.

На многих захоронениях в Червенском районе уже прошла торжественная процедура забора земли. Сегодня председатель Валевачского сельисполкома Елена ЧИКАНОВСКАЯ побывала в восьми точках сельсовета, где есть захоронения погибших. К ней присоединились пионеры Валевачёвской школы семиклассница Даша ПОТАПЕНКО и восьмиклассник Владимир САМОЙЛЕНКО, директор Черноградского дома культуры Елена СНЫТКОВА, девятиклассницы Гребёнской школы Виктория ЕВСЮКОВА и Дарья ШИФРИНА и профсоюзный лидер СФП «Агрострой» Людмила КРУК.

Первой точкой стала братская могила у деревни Карпиловка, рядом с могилёвским шоссе. Здесь похоронены 22 воина, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Земля взята с могилы солдата на кладбище в деревне Кривополье. В Черногради на местном кладбище посетили могилу партизана, которого во время оккупации фашисты расстреляли прямо в деревне. Собрана земля и с одиночного захоронения на кладбище в Карпиловке.

В деревне Станево похоронено три воина. Раньше их имена были неизвестны, о чём гласит соответствующая надпись на добротном памятнике. Но со временем в результате поисковой работы выяснились имена всех трёх неизвестных солдат. Теперь они дописаны к первоначальному тексту и соседствуют с ним, точно так же вырубленные на камне. Двойственность надписи — как напоминание, что жизнь идёт вперёд, в ней происходит что-то новое, чего мы не знали раньше, но поколения потомков не забывают интересоваться событиями и именами тех лет и заботятся о памяти погибших.

На братской могиле в Гребёнке, где похоронены убитые немцами связные партизан, много местных фамилий: Задиран, Вергейчик, Клиницкий, Красовский. Девчонки из местной школы внимательно изучили весь список и рассказали, что некоторые из этих фамилий есть у ребят из их школы.

На братской могиле в Нежевке — сразу два памятника. Второй установлен позже для семерых воинов, имена которых выяснились позднее установки первого памятника.

Завершило акцию в Валевачском сельсовете посещение братской могилы в месте под названием «Большевики»: в чистом поле памятник со звездой, аккуратная ограда да два высоких вольных дерева на фоне необъятного неба.

Здесь после революции расстреляли группу большевиков, отсюда такое название места. Затем рядом погибли люди в 1944.

После войны, когда стали праздновать День Победы, на «Большевиках» собиралось почти всё тогдашнее мужское население — отметить скорбный и радостный день, вспомнить войну, поговорить о жизни. Все, кто воевал, приходили сюда. Время неумолимо, и сегодня почти никого из них уже нет с нами. Но цветы и венки в День Победы и в День Независимости приносят руководство местного сельхозпредприятия, работники сельского Совета, школьники. Память жива.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 

 

  

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *