Неделя Матери на Червенщине: лучших матерей чествовали в Руднянском сельсовете

Актуальное Общество

По традиции делегация женщин, в составе которой представительницы каждого сельсовета, председатели сельских исполкомов, работники управления по труду, занятости и социальной защите населения Червенского райисполкома, территориального центра социального обслуживания населения направились в Руднянский сельсовет.


В агрогородке Рудня в сельском Доме культуры женщин встречали песней самодеятельные артисты Червенского районного центра культуры и досуга. Председатель сельисполкома Николай Нахамчик обратился к участникам мероприятия с приветственным словом.
Он отметил, что очень приятно видеть женщин в сельсовете, поздравил с праздником и пригласил познакомиться с Домом культуры. Людмиле Шарковой, депутату Червенского районного Совета депутатов по Руднянскому избирательному округу самодеятельные артисты вручили хлеб-соль. Заведующий сельским Домом культуры Инна Ероховец рассказала о работе учреждения культуры, его любительских клубов и кружков, представила выставку творчества кружковцев.


Далее путь делегации лежал на молочно-товарную ферму «Чернова» СПФ «Агро-БОКС-Зоотех» СП «Унибокс» ООО. Директор учреждения Елена Алай провела целую экскурсию по предприятию, рассказала о процессе производства молока, успехах хозяйства. Женщины интересовались надоями, кормами, условиями труда и заработной платой работников.
В детском оздоровительном лагере «Вереск» ознакомились с условиями отдыха детей. Не первый год работает этот лагерь в деревне Чернова, в помещении бывшей школы. Летом лагерь работал целых пять смен.
В отделении обеспечения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Червенского территориального центра социального обслуживания населения в агрогородке Рудня директор центра Людмила Шаркова рассказала женщинам о том, какие созданы условия для проживания престарелых одиноких граждан и инвалидов, с горечью отметив, что и при живых детях здесь приходится находиться родителям. Ольга Сосункевич, заведующий отделением, гостеприимно пригласила зайти и познакомиться с обитателями отделения. А там их ждал сюрприз — к ним в гости пожаловали волонтеры — вокальная группа «Игуменский настрой». Веселыми песнями самодеятельные артисты подняли настроение всем присутствующим.


Председатели сельских исполкомов поздравили женщин, проживающих в отделении, и вручили им сладкие подарки — торты.
На территории Червенского района работают три магазина «Евроопт», один из них находится в агрогородке Рудня. С интересом посетили и его. Женщины отметили, что ассортимент товаров не отличается не только от такого же в Червене, а, даже, и в Минске.
Далее делегация женщин направилась к памятнику погибшим воинам. Здесь в почетном карауле стояли пионеры, ученики Руднянского детского сада-средней школы. В минуте молчания все склонили головы в память о погибших. К памятнику возложили цветы.
В учебно-педагогическом комплексе «Руднянский детский сад-средняя школа» гостеприимно встречала его директор Алла Миралевич. Она рассказала о своём учебном заведении, учениках, их достижениях. Далее участники мероприятия дружно садили плодовые деревца: яблони и груши, заложив Материнский сад на территории школы.


С интересом узнали о том, что в Руднянской школе создан музей леса. Это единственный школьный музей в нашем районе. Экскурсоводы, ученики школы, рассказали о его создании, о стендах и экспонатах. Женщины узнали об истории лесного хозяйства нашего района, её выдающихся работниках, а также о растительном и животном мире нашего леса.
На торжество участники мероприятия собрались в актовом зале школы. Здесь за столами, сервированными чаем, кофе, фруктами и конфетами, чествовали лучших мам — представительниц от каждого сельсовета. Это женщины, которые воспитали и воспитывают хороших детей, заботливые и нежные матери, прилежные хозяйки, отличные работницы.

Всем им вручены цветы и подарки от сельисполкомов, районной организации «Белорусского союза женщин» и директора магазина «Евроопт» в Рудне Антонины Витушко. Поздравления сопровождались музыкальными подарками — выступлениями учеников Руднянского детского сада-средней школы, педагогов школы и работников культуры.
Эстафету проведения Недели Матери председатель Руднянского сельисполкома Николай Нахамчик передал Людмиле Посудевской, которая в следующем году будет устраивать праздник для мам в Колодежском сельсовете.


И, конечно, все с удовольствием сфотографировались на память.

                                                                                                Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *