Молодёжь спешит на помощь: в Червене волонтёры помогают пенсионерам

Актуальное Безопасность Молодежная политика

Надвигаются холода, зима близко. В такие времена каждый, кто в силу каких-то причин, например, пожилого возраста, уже не так уж силён и уверен в жизни, как в молодости, немного волнуется.

Как пережить морозы? Хватит ли дров для печки, брикета для котла, денег на газовое отопление? Как справится со старыми ветками в саду? Кто поможет поправить покосившийся забор? Кто в случае болезни купит лекарства и присмотрит за кошкой? Наши старики не такие уж беспомощные, ведь они за свою жизнь научились преодолевать всякое. Но иногда им не хватает всего лишь внимания и самых простых слов поддержки, чтобы снова просияла улыбка на морщинистом лице и взбодрившийся голос произнёс: «Ничего! Ещё повоюем!..»

В конце прошлой недели червенская молодёжь собралась в волонтерскую бригаду, чтобы помочь пожилым людям. В группе были представители самых разных служб. Каждый в ходе благотворительной акции уделил особое внимание своей сфере. Сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям, приходя в дома, первым делом проверяли пожарную безопасность: не дымит ли печка, не обветшала ли проводка. Медики интересовались здоровьем, просили остерегаться простуд, сквозняков, переохлаждения, рекомендовали не нервничать и беречь здоровье, мерили давление. Специалисты Центра социального обеспечения интересовались, какая нужна помощь, приходит ли соцработник.

Активисты БРСМ и члены клуба «Патриот» просили рассказать о прошлом, о молодости, о том, чем жила молодёжь предыдущих поколений и чему могут поучиться у пенсионеров нынешние парни и девушки.

Благотворительная акция «Молодёжь за безопасность» содержала и много практических действий. Весь перечень работ, робко и скромно очерченный пожилыми людьми, был ловко и бойко выполнен молодыми сильными руками. Покосившийся забор стал на место, усиленный подпорками.

Старые сучья исчезли. Брёвна сложились ровными рядами, хоть картину пиши. Даже маленький котёнок дома у одной старушки замурлыкал позитивнее и громче! Добрые слова поддержки, задорные улыбки, сила и уверенность молодости помогли пенсионерам взбодриться и собраться с духом перед наступлением зимы. Эта акция червенской молодёжи не последняя, так что ничего, ещё повоюем!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Юлии МАКСИМЕНИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *