Ирина Кучинская, заведующий Червенским дошкольным центром развития ребёнка: «Наше правило – идти вперёд, держать марку учреждения»

Образование Общество

У Ирины Геннадьевны большой опыт работы руководителем детского учреждения. Решение стать воспитателем было обдуманным. После окончания девяти классов средней школы №1 (сейчас гимназия №1 им.В.А Короля) поступила в педагогический колледж в Борисове.

После окончания по распределению приехала на работу в Любишинский детский сад. Там и проходило её становление как воспитателя. Чувствовала, что знаний не хватает. Поступила в Минский педагогический университет им.М.Танка. Училась с удовольствием, хотя в это время у неё была трёхмесячная дочка. Помогали родные: в первую очередь – муж и сёстры. После учёбы стала работать заведующей в этом садике: 13 лет проработала в этой должности. Затем была заведующей третьим детским садом в Червене. Центром развития ребёнка Ирина Геннадьевна руководит второй год.

— Чтобы держать марку центра, статус учреждения, всё время мы находимся в поиске новых идей, новых методов воспитания, обучения, — рассказывает Ирина Геннадьевна, —  мы прививаем нашим воспитанникам любовь к своей малой Родине, своей земле, родному языку. Через игровую деятельность дети познают мир. У нас работает 12 специалистов. Каждый из них старается на своём месте вносить что-то новое. Наше правило – идти вперёд, учитывая все современные подходы к воспитанию детей.  Большая работа проводится с родителями. Они – участники всех праздничных мероприятий и помощники в их подготовке. Такая совместная работа даёт хороший результат: семьи становятся дружными, прослеживается преемственность поколений.

Но главное в воспитании, по мнению руководителя детского учреждения, любить работу, любить детей, быть честными с ними и помогать им раскрыться.

Любит Ирина Геннадьевна в свободное время общаться с сёстрами, их у неё – три. Они часто собираются вместе, помогают друг другу, проводят вместе семейные торжества. Раньше увлекалась чтением, вязанием. Сейчас на это времени почти не остаётся…

                                                                                              Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *