Елена Фильчук, учитель Ляденской школы-сада: наибольшие возможности работы с семьями открываются в шестой школьный день

Духовность Общество

 В том, что в семье рождается душа, педагоги Ляденского детского сада — средней школы убеждены. Поэтому проблеме семейного воспитания здесь уделяется особое внимание.

На протяжении 14 лет в школе работает семейный клуб «Здоровье», проходят факультативные занятия «Основы семейной жизни» для учащихся 9 класса. Школа тесно сотрудничает с председателем Ляденского сельского исполнительного комитета Еленой Гамезо по изучению условий проживания семей и несовершеннолетних детей, поддержке многодетных семей.

 Наибольшие возможности по работе с семьей и проведению массовых мероприятий открываются в шестой школьный день. Именно в субботу двери школы действительно открыты для родителей учащихся и всех жителей близлежащих сел и деревень. Воспитание через опыт поколений на основе местных традиций и пропаганду лучшего опыта семейного воспитания можно с уверенностью назвать ключевыми направлениями работы учреждения образования.  

         «День любви и благодарности». Так красиво и трогательно был назван праздник ко Дню пожилых людей, организованный для жителей школьного микрорайона 28 сентября. В этот день школа встречала ветеранов труда, наших бабушек и дедушек из агрогородка Ляды, деревень Горковская Слобода, Луч, Речки, Заборье. Около сорока приглашенных стали в этот день участниками большого праздника. Для них звучали песни и стихи, для них были подготовлены цветы и угощение. В актовом зале школы было тепло от улыбок и слез радости, искренних слов благодарности и любви. Каждый из гостей узнавал себя на слайдах презентации, в зале постоянно слышалось “а вунь я з унукамі”, “а гэта ж мы, калі зусім маладыя былі”, “а калі ж гэта было!”. В унисон этим возгласам звучали слова — признания детей (из сочинений):  

          “Дарагія нашы старыя! Так цяжка думаць, што вы адны. Кожны дзень чакаеце ў госці сваіх дзяцей, унукаў. А мы не едзем, а потым і не заўважаем,  як губляем вас. Даруйце нам!”(Сіліч Паліна);

         “Мы бачым, што ў дарослых шмат праблем. Лічу, што гэта не павінна адбіцца на галоўным – быць побач са старымі бацькамі,  нашымі  бабулямі і дзядулямі. Мы ўдзячны ім за дараванне жыцця,  любоў, якую адчуваем з пакалення ў пакаленне”. (Бебешка Анжэла);

         “Вакол нас шмат старых людзей, якія жывуць адны. Страшна падумаць, што за ўласнымі клопатамі мы не паспяваем сказаць ім, як мы іх любім”. (Вінаградава Вікторыя).

В этот день каждый из нас получил возможность сказать дорогим для нас людям слова любви и благодарности.

          Коллективное творческое дело стало главной формой работы педагогов и учащихся  школы и в подготовке празднования Дня матери. В субботу, 12 октября, гостями школы стали мамы учащихся. В школе обучаются дети из тридцати семи семей. Практически все мамы вместе со своими детьми стали участниками по-семейному теплой встречи близких людей. И каждому нашлось занятие по душе: кто-то создавал букеты роз из осенних листьев (мастер-класс Натальи Мироненко); другие постигали искусство вязания крючком (мастер-класс Ирина Нехай). В клубе “Здоровье” (руководитель Валентина Гриневич)  решались вопросы взаимопонимания в семье.

 Самым волнующим событием дня стала поздравительная программа, над которой потрудились директор учреждения Ирина Змачинская, заместитель директора Ирина Жаворонкова и классный руководитель 4 класса Нина Милькевич. Были прописаны и слова приветствия каждой присутствующей маме, и слова благодарности от детей, и даже свечи на торжественно оформленных столиках.

 Главным на празднике было желание детей порадовать маму, сказать самые дорогие слова:

      «Моя мама молодая и красивая. У нее большие зеленые глаза, светлые волосы, которые напоминают золотое колосистое поле. Я люблю мамину улыбку, задорный смех, заботливые, теплые руки. Я очень ей горжусь и дорожу». (Мартинович Кирилл);

     «Я очень люблю свою маму и уверена, что она меня тоже любит. Она всегда поддержит, поймет, приласкает». (Новак Виктория);

     «Хочу, чтобы моя мама никогда не огорчалась, всегда была радостной и веселой, а ее глаза светились, как два солнышка. Мамочка, я буду стараться радовать тебя каждый день».(Гракович Илья)

     «Мамина любовь нас делает сильнее, увереннее в себе». (Неборская Ксения).

           С поздравительными словами обратилась к присутствующим награжденная  орденом Матери  Елена Жаркова, в семье которой воспитывается шестеро детей. Галина Ахрамович и Валентина Бабий — мамы пятерых детей.  В семье Самохвал Т.Д. в сентябре родился четвертый ребенок – сынок Трофим. Этим женщинам были адресованы особенные пожелания и самые нежные поздравления.

            Закончился день красивым и нужным общим делом:  мамы вместе с детьми высадили аллею в честь молодых мам.  С этого дня двенадцать декоративных кустарников украшают  территорию возле школы, а дети с радостью рассказывают, какой именно кустик посадили они с мамой.

           Организация подобных семейных встреч ценна не только тем, что дети вместе с самыми родными людьми вместе проводят время, занимаясь интересными и полезными делами, но и тем, что каждый участник получает возможность общения, обмена опытом и оценки своих жизненных позиций и образа жизни.

Елена Фильчук, учитель русского языка и литературы Ляденской школы-сада. Фото автора

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *