Диплом I степени Национального форума «Музеи Беларуси» получил проект Червенского районного краеведческого музея

Культура Общество

Червенский районный краеведческий музей принимал участие в Национальном форуме «Музеи Беларуси» уже в четвертый раз. На одном из них мы представляли нашу издательскую деятельность, на втором выступали с интерактивной программой, дважды представляли экспозиционные проекты.


В этом году форум проходил в Бресте в течение двух дней, 5 и 6 октября. Город недавно отметил своё тысячелетие, кроме этого, в 2019 году Брест является культурной столицей СНГ.
С каждым годом экспозиции на форуме становятся более масштабными и разнообразными. Они представляют историю, народные ремесла, национальные традиции, культурное наследие и многое другое. Было очень много интерактива, многие музеи проводили квесты и мастер-классы.
Тема форума была «Музеи: наука, инновации, коммуникации», поэтому присутствовало много современных технологий, используемых в музейном деле. Радиогиды, голограммы, 3D очки, которые окунают посетителя в виртуальную реальность и другое.
Особый интерес вызвала деловая программа форума. Всегда интересно и полезно послушать профессионалов музейного дела, узнать о новых подходах и достижениях, познакомиться с опытом зарубежных специалистов. Кстати, на форуме были ученые и музейщики из Беларуси, России, Украины, Армении, Германии, Польши, Латвии и Китая.
Наш музей представлял экспозиционно-выставочный проект «Композитор Станислав Монюшко — деятель белорусской музыкальной культуры».


Работа над ним началась в 2017 году, когда на конкурс местных инициатив, который проходил в рамках проекта международной технической помощи ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» музеем совместно с Червенской детской школой искусств был разработан проект «Музыкальная гостиная Станислава Монюшко «, который успешно реализован. Основной идеей было сохранение музыкального наследия композитора, повышение туристического потенциала района. Коллективом музея была разработана концепция художественного оформления музыкальной гостиной, закуплено необходимое профессиональное осветительное и звукоусиливающее оборудование, одежда сцены, концертный рояль и др.
Музыкальная гостиная Станислава Монюшко была торжественно открыта 27 ноября 2017 года. На мероприятии присутствовали глава представительства Европейского Союза и представитель ПРООН в Республике Беларусь, дипломаты из Великобритании, Германии, Швеции, Нидерландов, а также представители СМИ, многочисленных туристических фирм, общественность.


Следующим этапом в работе над проектом стало создание постоянной экспозиции. В феврале 2018 года ГУ «Червенский районный краеведческий музей» стал победителем областного конкурса «Творческий Олимп Минщины» в номинации «Музейное дело» и получил грант. В течение года старшим научным сотрудником Ириной Вабищевич, научным работникам Ириной Середа, главным хранителем Галиной Кузьминой, художником Александрой Зубрицкой велась работа по подбру экспонатов, художественному решению и разработке эскизов будущей экспозиции, разработке ее концепции и т.д. Была закуплена новая мебель, оформлены тематические диорамы.
Открытие постоянной экспозиции «Композитор Станислав Монюшко — деятель белорусской музыкальной культуры» прошло 2 мая 2019 года, накануне празднования 200-летнего юбилея со дня рождения знаменитого земляка.
С этим проектом мы и выступали на форуме в Бресте. Посетители нашей экспозиции могли не просто познакомиться с историей жизни и творчества композитора, но и присесть в импровизированной, уютной музыкальной гостиной и послушать его прекрасную музыку в исполнении директора Червенской музыкальной школы искусств Галины Пришивалка, нашего давнего и надежного друга и партнера.
Проект нашего музея был высоко оценен профессиональным жюри и получил Диплом I степени IV-Национального форума «Музеи Беларуси».
Дипломом за участие в IV-Национальном форуме «Музеи Беларуси» наш музей был отмечен также за общий проект музеев Минской области «История и память малой родины». Это музейный альбом фотографий и открыток конца XIX — начала XX веков из фондов государственных музеев Минской области. В разделах «Многогранность жизни» и «Лики времени» представлены фотографии из фондов Червенского краеведческого музея.

                           Елена ЗАБОРОНОК, директор Червенского районного краеведческого музея.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *