Червенский краеведческий музей будет представлен на IV-м Национальном форуме «Музеи Беларуси» в Бресте

Культура Общество

Национальный форум «Музеи Беларуси» проводится с 2012 года в целях поддержки музейного дела, стимулирования творческих инициатив, поощрения музейных работников, которые внесли значительный вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, привлечения внимания широких кругов общественности к многогранности музейной деятельности.

Он проходит каждые два года в областных городах республики. С 4 по 6 октября в форуме примут участие и представители Червенщины. 

Старший научный сотрудник Червенского районного краеведческого музея Ирина Вабищевич рассказала, что на форум собираются все музеи республики и гости: «На прошлых форумах были представители России, Прибалтики, Украины. Работники музеев представляют свои достижения за последние два года.

Мы везём на форум рассказ о нашей новой экспозиции «Композитор Станислав Монюшко – деятель белорусской музыкальной культуры». Это как раз то, над чем мы работали в последнее время. Форум должен концентрировать все важнейшие последние достижения музейной деятельности. У нас подготовлен и демонстрационный материал, и баннеры. Кроме того, мы собираемся там представить и музыкальные произведения, инструментальные и вокальные, в исполнении директора Школы искусств Галины Пришивалко. Все участники форума будут располагаться в секциях. У нас будет самая большая -12 квадратных метров. Нам предоставят её, потому что у нас есть что показать: и в плане информации, и в плане музыкального сопровождения».

                                                                                                                 Записала Татьяна МАРТЬЯНОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *