Червенский центр гигиены и эпидемиологии: скажем алкоголю «нет!»

Здоровье Общество

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) алкоголь является одним из наиболее сильных психоактивных веществ, вызывающих зависимость, и наносящих существенный вред здоровью.

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных. Это негативное явление причиняет огромный материальный и нравственный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Некоторые виды последствий употребления алкоголя возникают немедленно и связаны с травмами, другие – с интоксикацией организма, третьи – являются более долгосрочными и наносят ущерб семье, работе, социальному положению, а также хронический ущерб здоровью.

Как известно, алкоголь является токсичным веществом, потребление которого может стать причиной различных расстройств. Он является потенциальным тератогеном, способным привести к специфическому повреждению эмбриона: пороки сердца, черепно-лицевые аномалии, замедление развития ребенка, нарушение функционирования нервной системы, в том числе умственная неполноценность.

Особенно уязвимы для пагубного воздействия алкоголя подростки и молодые люди. Так, к примеру, доказано, что употребление алкоголя в подростковом возрасте может привести к структурным изменениям гиппокампа (части мозга, отвечающей за процесс обучения).

Потребление алкогольных напитков увеличивает риск развития рака прямой кишки у мужчин и рака молочных желез у женщин; у людей с зависимостью часто возникает ожирение печени, что в конечном итоге приводит к её циррозу, отмечаются сердечные приступы, гастрит, язва желудка, панкреатит, нарушения иммунитета и, как следствие, повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям и т.д.  

Люди, страдающие от алкогольной зависимости, чаще заканчивают жизнь самоубийством – установлено, что число суицидов среди пьющих лиц в 10 раз превышает аналогичное число среди прочего населения.

Статистические данные свидетельствует, что продолжительность жизни пьющих людей укорачивается в среднем на 15 лет, примерно половина всех дорожно-транспортных происшествий была совершена в нетрезвом состоянии, а доза 7-8 граммов чистого спирта на 1 килограмм тела является смертельной для человека.

Чтобы избежать проблем со здоровьем,  важно помнить — болезнь легче предупредить, чем лечить.

Откажитесь от алкоголя в пользу здорового образа жизни – сделайте правильный выбор!

                                                                      Евгения КОМИССАРОВА, помощник врача-гигиениста



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *