1 октября отмечается Международный день пожилых людей

Общество

В XXI веке количество пожилых людей стремительно растет, и, по прогнозам, в течение следующих 50 лет в развивающихся странах увеличится в 4 раза. Основу любого общества составляют мудрость и опыт пожилых людей. Именно они являются посредниками между прошлым, настоящим и будущим.

Одним из индикаторов уровня общественного развития является забота о пожилых людях. Современные тенденции постарения населения носят устойчивый характер. В связи с этим Организация Объединенных Наций (далее —  ООН) приняла определенные меры по усилению защиты интересов этой категории населения: 1999 год был объявлен годом пожилых людей  и 1 октября утвержден Международным Днем пожилых людей.

Под эгидой ООН были разработаны и сформулированы принципы в отношении пожилых людей, которые охватывают их жизнедеятельность во всех направлениях, включая оказание медицинской помощи. Следование этим принципам обеспечивает  независимое существование людей пожилого возраста, участие их в общественной и политической жизни, уход за ними и защиту, реализацию их внутреннего потенциала, сохранение чести и достоинства.

В настоящее время демографическая ситуация в мире складывается таким образом, что постоянно, из года в год, возрастает абсолютная численность и удельный вес пожилых людей. Республика Беларусь не является исключением. Сегодня в республике проживает около 1,9 миллионов пожилых граждан. Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями без ограничения по возрасту. Ежегодно пожилые люди осматриваются врачом-терапевтом, на добровольной основе, при наличии медицинских показаний, находятся под динамическим наблюдением, при необходимости привлекаются врачи-специалисты.

Также отмечается рост числа одиноких пожилых людей. Для улучшения оказания медицинской помощи пожилым пациентам, организационно-методического руководства работой организаций здравоохранения по медицинскому обеспечению населения в возрасте старше 60-летнего возраста, включая льготную категорию населения в Республике, создана гериатрическая служба, работа которой осуществляется преимущественно на функциональной основе. В всех регионах функционируют гериатрические центры, из них на штатной основе работают 3 (г.Минск, Витебская, Могилевская области). Непосредственную работу на местах с лицами пожилого возраста осуществляют врачи-гериатры.

В целях профилактики заболеваний, формирования у населения здорового образа жизни в организациях здравоохранения функционируют различные «Школы здоровья», в том числе школа «Третьего возраста» для пациентов пожилого возраста. Занятия в школах «Третьего возраста» проводятся в соответствии с утвержденной тематикой.

Специалистами организаций здравоохранения во всех регионах республики на постоянной основе организовано сотрудничество со средствами массовой информации с целью мотивации ведения здорового образа жизни пожилыми пациентами и инвалидами, в местных СМИ регулярно издаются публикации о методах сохранения здоровья пожилых людей, проходят выступления на радио, телевидении.

В республике организовано оказание паллиативной помощи инвалидам и одиноким пожилым гражданам в хосписах, отделениях паллиативной медицинской помощи, выездными бригадами паллиативной помощи, а также в больницах сестринского ухода, на койках сестринского ухода и медико-социальных койках в стационарных организациях здравоохранения.

Проводимые Министерством здравоохранения Республики Беларусь мероприятия будут способствовать решению задач, стоящих перед государством по улучшению качества жизни граждан пожилого и старческого возраста.

К пожилым людям нужно относиться как к неоценимому ресурсу. Их навыки, опыт, знания и мудрость могут внести огромный вклад в дело обеспечения устойчивого экономического развития на благо всего общества в целом.

Комиссарова Е.Н., помощник врача-гигиениста ГУ «Червенский РЦГиЭ» 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *