Землю — в капсулу, капсулу — в храм: на Червенщине готовится необычная международная патриотическая акция

Актуальное Духовность Общество

Сегодня на Червенщине началась подготовка к международной акции памяти «Во славу общей победы».

Смысл её заключается в следующем: с каждого воинского захоронения времён Великой Отечественной войны, с каждой братской могилы или места расстрела мирных граждан берётся горсть земли. Помещается в специальный холщовый мешочек с биркой, на которой помечено, откуда взята земля.

Далее земля, собранная таким образом в каждом районе, передаётся в минский Храм-Памятник Всех Святых. Планируется за полгода провести сбор по районам, а передать в Храм в апреле следующего года. Этот год будет знаменательным: белорусский народ отметит 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня сотрудники районного краеведческого музея, работники библиотеки, учащиеся строительного лицея, сотрудники РОЧС, гимназисты и ученики третьей школы побывали на четырёх местах захоронений: памятник на улице Минской, захоронение на еврейском кладбище, червенское кладбище  и место расстрела узников гетто в районе улицы Замятовской.

На червенском кладбище взяли землю с пяти братских могил, в том числе с могилы, где похоронен Герой Советского Союза Георгий БАРЫКИН, чьим именем названа одна из главных улиц города Червеня.

Следующим этапом станет сбор земли по сельсоветам района.

Торжественная церемония, посвящённая началу акции «Во славу общей победы», состоится 25 сентября в Районном Центре культуры и досуга.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *