В Главном статистическом управлении Минской области состоялась встреча с представителями средств массовой информации

Общество Официально

Открывая встречу, начальник Главного статистического управления Минской области Сергей Ивашко поблагодарил представителей региональных СМИ, приехавших на встречу, отметил, что средства массовой информации охотно откликаются на просьбы о публикациях пресс-релизов, посылаемых статуправлением, выразил уверенность в том, что предстоящая встреча будет полезной для присутствующих.

Речь шла «О промышленном производстве и уровне заработной платы в Минской области», была представлена презентация статистической информации.

Об этом рассказала начальник отдела статистики промышленности, науки и инноваций Ирина Заяц. Во всём объёме промышленного производства в республике 20% приходится на долю Минской области. Управление собирает отчётность ежемесячно от 520 респондентов области. Из них 320 – крупных и средних организаций. Интересной была информация об объёмах промышленного производства по регионам республики, удельном весе производства отдельных видов промышленной продукции области в общем производстве республики, о запасах готовой продукции, об инновационной продукции и о другом.

Представляя следующего докладчика — начальника отдела статистики труда Юлию Рыжевскую, которая проинформировала об уровне заработной платы по области, первый заместитель начальника управления Светлана Сазонова отметила, что вопрос заработной платы интересует каждого, это – источник наших доходов, стимул к труду. На ежемесячной основе управлением обследуется почти 1800 субъектов хозяйствования: коммерческие крупные и средние организации (средние – от 100 до 250 человек, крупные от 250 и выше) и некоммерческие организации с ведомственной подчинённостью с численностью работающих 16 человек и более. Достигнут порог средней зарплаты в 500 долларов США.

Юлия Александровна рассказала о номинальной начисленной среднемесячной заработной плате работников по Минской области за январь-август 2019 года. Она составила 1074, 7 рубля, по Червенскому району – 830,5. Наибольшая – в Солигорском районе – 1662,0 рубля. Интерес представляла и информация о номинальной начисленной заработной плате работников по видам деятельности: самый высокий её уровень у работников сферы информации и связи – 1882,8 рубля, финансовой и страховой деятельности – 1403,7 рубля, в образовании – 693,4 рубля, здравоохранении – 815,4.

О проведении предстоящей переписи населения рассказала Оксана Полещук, заместитель начальника управления. Она отметила, что самый удобный способ поучаствовать в переписи – электронный. И в подтверждение своих слов представила на мультимедийной установке весь процесс её проведения. Для тех, кто не сможет это сделать, будут работать стационарные пункты переписи, пункты переписи на рабочих местах и на последней стадии проведения переписи к ней подключатся переписчики.

                                                                                                         Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора

 

  

 

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *