В Червенском районе в 2019 году убийств не зарегистрировано, но есть два покушения на убийство

Актуальное Безопасность Общество

На прошлой неделе состоялось координационное совещание комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией.

Александр Шабалинский, прокурор района, Алексей Протопович, начальник РОВД, Максим Ведёрко, начальник районного следственного комитета, Вячеслав Савкович, начальник РОЧС, Алла Шахотько, заместитель председателя райисполкома, Лидия Щетинко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, Ирина Остапенко, заместитель главного врача ЦРБ, врач-психиатр-нарколог Пётр Винников заслушали доклад Виктора Лапко, заместителя начальника милиции, начальника милиции общественной безопасности. Виктор Васильевич доложил комиссии об эффективности работы правоохранительных органов и других государственных структур по профилактике умышленного причинения тяжких телесных повреждений и убийств, а также преступлений в семейной сфере. Он отметил, что в 2019 году убийств в Червенском районе не зарегистрировано, но есть два случая покушений на убийство.

Так, 24 февраля, в дневное время в квартире 14 д.103 на улице Барыкина             А. Силкин, 1966 г.р. в состоянии алкогольного опьянения, нанёс 6 ударов ножом А.Федоровичу, причинив ему множественные раны.

8 марта В. Малиновский, 1957 г.р., в д.Гребенец, во время совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанёс Р. Каримову, 1980 г.р., один удар ножом в область шеи.

К сожалению, увеличилось количество преступлений и в сфере семейно-бытовых отношений.

8 февраля примерно в 22.00 в квартире №6 в агрогородке Валевачи между            Т. Кавалевич и её мужем, А. Кавалевич, с которым она проживает и ведёт совместное хозяйство, произошла ссора. Во время распития алкогольных напитков в результате словесной брани Т. Кавалевич ударила три раза ножом А. Кавалевича.

9 марта в 16.00 в д.№14 в д.Волма между А.Чехом, 1995 г.р., находящимся в алкогольном опьянении, и сожителем матери Н.Капанцом, 1962 г.р., также находящимся в алкогольном опьянении, на почве личных неприязненных отношений, произошёл конфликт. А.Чех нанёс 10 ударов руками и 2 удара ногами по телу Н. Капанца, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

За 8 месяцев 2019 года в Червенский РОВД поступило 257 сообщений о конфликтах в семьях. 31 гражданин взят на профилактический учёт. Объявлено 215 официальных предупреждений. По состоянию на 1 сентября на учёте в отделе охраны правопорядка и профилактики состоит 108 человек, 84 из них – за систематические правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

За восемь месяцев этого года к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений по различным статьям Кодекса административных правонарушений привлечено 160 человек.

После проведения проверки по всем сообщениям о семейно-бытовых конфликтах в адрес советов ОПОП (общественный пункт охраны правопорядка), созданных при сельисполкомах, направляется информация о лицах, совершивших правонарушения для оказания на них воспитательного воздействия. Также Червенским РОВД в течение суток направляется информация в органы опеки и попечительства для принятия мер реагирования. За восемь месяцев 2019 года в управление по образованию, спорту и туризму направлено 45 информаций о семейных скандалистах и 70 — в территориальный Центр социального обслуживания для оказания помощи квалифицированными специалистами, предложения временного проживания в «кризисной комнате». Со стороны РОВД в этом году в отношении лиц, состоящих на профилактическом учёте, вынесено и применено 24 защитных предписания, в 23 из них – с обязанностью временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение и запрет распоряжаться общей собственностью.

Положительное влияние на профилактику насильственных покушений на жизнь и здоровье людей в сфере семейно-бытовых отношений оказывает возбуждение уголовных дел превентивной (конкретной) направленности. По статье 186 (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений) возбуждено 4 дела, по статье 153 (умышленное причинение лёгких телесных повреждений) – 1 дело, по статье 154 (истязание) – 2.

Вот некоторые примеры дел.

Д. Дерутская. В.Жизневский, 1977 г.р. в состоянии алкогольного опьянения угрожал своей престарелой матери убийством, путём поджога дома. Для чего демонстративно облил жилой дом неустановленной жидкостью.

Г. Червень. Н. Смоляк,1978 г.р. в ходе ссоры с супругой облил её бензином, высказывая угрозы поджечь её.

В.Касило в состоянии алкогольного опьянения из ревности, приставив нож к груди жене, угрожал убийством.

А.Лапин на почве личных неприязненных отношений угрожал убийством ножом пасынку.

Е.Червяк в состоянии алкогольного опьянения умышленно нанёс несколько ударов по голове своей жене, причинив ей телесные повреждения: перелом носа, ссадины лобно-теменной и надбровной частей, кровоподтёка нижней челюсти.

Важным составляющим в профилактической работе является направление хронических алкоголиков в ЛТП. За восемь месяцев 2019 года привлечено к административной ответственности за пьянство 417 граждан. На принудительное лечение отправлен 31 гражданин.

На 1 сентября 2019 года на учёте в наркологическом кабинете районной больницы состоит 1 271 гражданин, из них на диспансерном учёте – 793, профилактическом – 478. Добровольный курс лечения от алкоголизма прошли 8 человек, закодировано – 7.

Приняв информацию заместителя начальника милиции к сведению, члены комиссии утвердили решение, где определили направления работы, задачи трудовым коллективам, организациям здравоохранения, образования, социальной защиты для раннего выявления асоциального поведения граждан и насилия в семье.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *