Советуют специалисты: как не попасть под власть осенней хандры

Здоровье Общество

С наступлением пасмурной и дождливой погоды многие люди начинают ощущать упадок настроения. У каждого человека осенняя хандра может быть вызвана различными причинами, поэтому универсального рецепта, как ее избежать, нет. Но есть общие рекомендации, суть которых сводится к тому, чтобы получать удовольствие от общения с друзьями и близкими, от работы и отдыха.

Осенняя хандра — достаточно типичное и крайне распространенное состояние для большинства жителей нашей страны. Важно отличать его от целого спектра болезней, как, например, сезонная депрессия, биполярное расстройство, различные психастенические состояния и хронические заболевания, имеющие закономерное циклическое развитие. 

Слабость, дневная сонливость, быстрая утомляемость, изменение аппетита, эмоциональная подавленность, потеря интереса к работе, общению с друзьями и прочим социальным активностям — крайне неспецифические симптомы, требующие уточнения. Поэтому первого похода к терапевту не избежать. Врач поможет отделить хандру от других аффективных расстройств. 

Единой теории происхождения сезонных аффективных расстройств, как осенняя хандра, нет. Так или иначе, все теории упираются в изменение работы нашего организма из-за дефицита солнечного света. Конечно, человек не впадает в спячку, как некоторые животные, и не испытывает серьезного пищевого дефицита, но эволюционные древние циклы у всех нас присутствуют. 

Первый путь к решению проблемы — нормализация режима сна и бодрствования. Это касается и правил подготовки ко сну — температурный режим, легкие физические нагрузки, исключение работы или чтения непосредственно перед сном.  

Также можно прибегнуть к одной из методик лечения хандры. Самая простая — светотерапия, полчаса которой могут заменить два-три часа нахождения под ярким солнцем. Еще один вариант — медикаментозная терапия. Новейшие препараты воздействуют на уровень мелатонина, а значит, оказывают не только антистрессовые и иммуномодулирующие эффекты, но и замедляют процессы старения. Но их может выписать только врач!

Отдельного внимания заслуживает витамин D. Человек получает его из ультрафиолетовых лучей солнечного света. С началом осени сделать это сложнее, поэтому, например, в детских поликлиниках и учебных заведениях часто используют лампы с ультрафиолетовым спектральным диапазоном. Также витамин D можно получить из продуктов питания — к примеру, из морской рыбы (лосось, сельдь, сардины), рыбьего жира. Для профилактики дефицита витамина D используются препараты с действующими веществами холекальциферол (D3) и эргокальциферол (D2).

Улучшит настроение и замена штор в вашей комнате на более яркие. На стол поставьте вазу с апельсинами. Поднять настроение поможет и употребление в пищу твёрдых сухих сыров, бананов, чёрного шоколада.

В принципе, люди редко связывают плохое эмоциональное состояние с осенью. Скорее дело обстоит так: в конце лета многие возвращаются в город, от которого успели отвыкнуть за время отпуска, и испытывают трудности с возвратом к прежнему ритму жизни. 

Большинство людей и так знает, что им нужно, чтобы поднять себе настроение и зарядиться активностью. Но, как правило, они начинают использовать эти приемы только тогда, когда уже совсем худо. Это осложняет достижение результата. Поэтому возможный путь помощи при хандре -внимание к собственному состоянию и тем вещам, которые дают прибавку в эмоциях и активности.

          Наталья МОСКАЛЁВА, помощник врача-гигиениста ГУ «Червенский центр гигиены и эпидемиологии»

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *