Сотрудничество культуры и образования: день письменности прошёл в Ляденской школе

Культура Образование Общество

Стало традицией проводить совместные мероприятия сектора фольклора и традиционной культуры д.Горковская Слобода и Ляденской школы. И начало учебного года не стало исключением.

Шестой школьный день посвятили Дню письменности. В гости к ребятам приехали библиотекарь Светлана Войтехович, заведующая сектором фольклора Татьяна Савонова, методист Галина Ворник и художественный руководмитель Ирина Логвин.

Гости выступили с концертом на школьном дворе и посвятили своё выступление малой Родине. Прзвучали песни «Вёсачка мая» и «Матуліна мова». И школьники, и учителя дружно подпевали самодеятельным артистам.

Затем ребята разделились на четыре команды и началось путешествие в Страну письменности. Маршрут включал четыре станции: на первой из них учащиеся познакомились с историей возникновения письменности на Беларуси. С ней познакомила Галина Ворник. На следующей – «Беларуская песня гучы» Татьяна Савонова разучила с ребятами народную песню «Ох, і сеяла Ульяніца лянок». На следующей станции Светлана Войтехович познакомила ребят с новинками белорусской литературы, а на последней – «На роднай мове размаўляем»  – Ирина Логвин предлагала перевести предложения на родной язык, ребята отгадывали загадки. 

По завершении путешествия все собрались в фойе школы, где ребята поделились впечатлениями о мероприятии. Всем понравилось путешествие, много нового узнали ребята об исторрии письменности, о родном языке, выучили песню.

А напоследок Татьяна Савонова и Светлана Войтехович разучили с ребятами танец «Па-де-спань». У ребят получалось неплохо: даже от каждой команды выступили с танцем по одной паре. 

На прощанье решили и дальше проводить совместные интересные мероприятия.

                                                                            Галина ВОРНИК, методист сектора. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *