Шашки, кейлогеры, нетикет: чем занимались запольские школьники в выходные

Актуальное Молодежная политика Образование

Футболистки Запольской школы, выступающие в «Лиге девушек», сделали своё учебное заведение популярным настолько, что уже хочется знать, чем же занимаются другие ребята, пока спортсменки сражаются на зелёных полях разных городов страны.

В середине месяца выходные были более тёплыми, почти летними, и тогда у нас состоялся велопробег. В прошедшую же субботу было прохладно, да ещё и сыро, то и дело начинал сыпать мелкий осенний дождик. Поэтому мы решили провести турнир по шашкам — и спорт, и из здания выходить не надо!
Хотя всё равно не обошлось без футбола: все, кто пришёл в этот день в школу на мероприятия, в 11.00 вышли проводить на турнир по футболу команду наших девочек.
В рамках акции «Минщина спортивная. Осень» состоялся турнир по шашкам «Белые и черные». Более пятидесяти мальчишек и девчонок продемонстрировали своё мастерство. Турнир выявит не только лучших игроков, но и уже заинтересовал новых шашистов. А аобедители будут выявлены во втором туре.
Для старшеклассников, которые много времени проводят у компьютера и интересуются информатикой, интернетом, играми, учитель информатики Борис БАТУРЧИК провёл мероприятие «Безопасный интернет».  Педагог рассказал о возможностях Всемирной паутины, как много она может дать полезного, и в то же время, какие опасности можно встретить. Преступники в интернете, вредоносные программы, игры, онлайн-пиратство, интернет-хулиганство — обо всём этом ребятам рассказал Борис Петрович.
Кстати, что такое кейлогеры? Это шпионские программы, которые фиксируют ваши нажатия на клавиатуре, а затем доставляют данные, куда следует. Они умеют соотносить клавиатурный ввод с текущим окном, отслеживать список работающих приложений, делают “фото” экрана по заданному расписанию или событию, шпионят за содержимым буфера обмена. Собранную информацию кейлогеры могут передавать по электронной почте или http/ftp-протоколу. Некоторые продвинутые кейлогеры даже маскируют следы своего пребывания в системе.
Как кейлогеры проникают в компьютер? Например, с помощью скрипта на веб-страницах, использующего особенности интернет-браузеров и позволяющие программам запускаться автоматически, как только пользователь посетил страницу. Поэтому не нужно переходить по предлагаемым неизвестным ссылкам. Можно «подцепить» кейлогер из файла, полученного по электронной почте, поэтому не нужно открывать незнакомые файлы! Может произойти запуск файла из каталога, расположенного в общем доступе в сети или через уже установленную вирусную программу, умеющую скачивать и устанавливать в систему себе подобных.
 
Да уж, действительно, не одним футболом можно с пользой заняться в Запольской школе. Ждём очередных новостей!
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Виталия ПОЛЯЧКОВА 
 
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *