Реализовываем гуманитарные проекты: у воспитанников Червенского дома-интерната появился автобус

Молодежная политика Общество

«Мы – разные, мы – равные!» — проект под таким названием был разработан в Червенском доме-интернате. Он предусматривал приобретение автобуса с подъёмником и установку уличных тренажёров.

Как сообщила директор учреждения Элла Борисова,

— Создание этого проекта было продиктовано необходимостью улучшения качества проживающих дома-интерната. Не все ребята в силу своих ограниченных возможностей могут посещать театры, музеи, цирк, участвовать в разнообразных мероприятиях, проводимых учреждением. Поэтому, создавая проект, мы преследовали цель: обеспечить независимость, физическое, социальное развитие наших воспитанников, вовлечение детей-инвалидов и молодых инвалидов во все сферы жизни нашего учреждения. Кроме того, приобретя специальный транспорт, мы могли бы их социализировать, прививать навыки умения вести себя в общественных местах, способствовать развитию толерантного отношения в обществе к людям с инвалидностью.

В ноябре был разработан проект «Мы — разные, мы — равные», впервые мы его презентовали на заседании комиссии в Червенском райисполкоме. Согласно этому проекту мы хотели приобрести на тот момент уличные тренажёры и автобус, который мог бы перевозить инвалидов-колясочников.

Дальше мы представляли этот проект на областной конференции по гуманитарной деятельности, выложили этот проект на сайтах Департамента по гуманитарной деятельности при Администрации Президента Республики Беларусь, на сайте посольства Соединённого Королевства Великобритании в Республике Беларусь, на сайте посольства США в Республике Беларусь.

В январе этого года нам позвонили представители ООО «Просторитейл» и предложили тренажёрный комплекс с установкой и благоустройством. Сами они его не видели, а представил им наш проект Сергей Викторович Довгаль, председатель фонда имени Александра Тихановича «Спирс». Он свёл нас с этими людьми. В марте представители «Просторитейл» установили комплекс из 10 тренажёров, благоустроили территорию и накрыли её навесом. Таким образом, у нас реализовалась часть проекта.

В апреле к нам приехал русский директор Международного благотворительного фонда «София» Сергей Станиславович Зубович. Он привёз с собой американскую чету. Благодаря этим людям стало возможным реализовать наш проект «Мы – разные, мы – равные» полностью: у нас появился автобус «Неман-420-211-511» «Городской», производства ОАО «Минский завод колёсных тягачей» филиал «Автосборочный завод «Неман».

Мечта сбылась. Проект реализован полностью. Новенький автобус красуется на нашей территории. Наши ребята очень рады приобретению и с нетерпением ждут, когда будет оформлена на него документация и они смогут проехаться на нём.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *