На силос и зерно: сельхозпредприятия Червенского района начали уборку кукурузы

Аграрный сектор Актуальное

Хозяйства Червенщины убирают кукурузу на силос. На сегодняшнее утро они заготовили уже почти четверть необходимого объема этого вида кормов. Среди лидеров в районе по темпам закладки силоса – филиал СХК «Великополье» УП «Минсктранс».

Главный агроном хозяйства Евгений Коско и механизатор на уборке кукурузы Владимир Лученок

В среду здесь убирали кукурузу в поле за ​​деревней Лучье.

–  Это – бывшие земли ОАО «Ляденский», которые передали нам в прошлом году, – рассказывает главный агроном хозяйства Евгений Коско. – Несколько последних лет они не обрабатывались, но мы довели их до ума. Заправили почву необходимым количеством всех видов минеральных удобрений, приобрели перспективные сорта гибридов «Джекпот» и «Ушицкий» украинской селекции, и получили результат. Кукуруза выросла высотою около четырех метров, урожайность массы – более 400 центнеров с гектара …

Тактика уборки этой культуры построено в хозяйстве с учетом посевной структуры полей. Так сложилось, что половина из них находится на торфяниках и переувлажнённых участках. Это существенно усложняет работу техники даже после непродолжительных дождей. Вот почему в нынешние погожие дни в филиале стремятся максимально быстро убрать низменности.

– Темпы уборки кукурузы могли бы быть и выше, – говорит Евгений Коско. – Но в условиях, когда много техники занято на севе зерновых, не получается обеспечить отвоз массы под полную мощность кормоуборочного комплекса. Четыре трактора откомандировал к нам «Минсктранс», частично задействуем свои. Благодаря этому, ежедневно заготавливаем по 400-600 тонн силоса …

Как рассказал Евгений Коско, при нынешней урожайности кукурузы силосные траншеи заполняются быстро. С учетом того, что остался запас травянистых кормов с прошлого года, вскоре потребность в них будет полностью обеспечена. Это позволит убрать 150-200 гектаров кукурузы из выращенных 500 на зерно.

Механизатор на трамбовке силосной массы Александр Чернявский

– В прошлом году мы освоили технологию заготовки зерна кукурузы методом плющения с закладкой в ​​полиэтиленовые рукава, – говорит Евгений Коско. – Этот высокоэнергетический корм дает возможность заметно увеличить продуктивность дойного стада. Прошлой зимой имели в среднем от коровы по 15 килограммов молока в сутки. Это даже больше, чем летом.

Игорь АДАМОВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *