Как пройдёт перепись и какие карточки предлагает «Беларусбанк»: день информирования прошёл в Смиловичском аграрном колледже

Актуальное Местная власть Общество

На дне информирования в Смиловичском аграрном колледже обсуждались три вопроса: перепись населения, карточки «Беларусбанка» и безопасность подростков.

С сотрудниками и учащимися встретились заместитель председателя Смиловичского сельисполкома Ирина МАРТИНОВИЧ, директор колледжа Виктор МАСЛАК, консультанты «Беларусбанка» Светлана КОРЕНЬ и Оксана БАРБУК и врач-нарколог Пётр ВИННИКОВ.

Особо пристальное внимание было уделено вопросам грядущей переписи населения. Ирина МАРТИНОВИЧ рассказала, как проголосовать по интернету, какие вопросы будут в анкете, как удостовериться в «подлинности» переписчика, зачем нужно указывать наличие огорода на земельном участке и для чего государству знать, сколько на подворье деревьев, кур, свиней и коров.

«Вопросы о наличии домашнего хозяйства связаны с изменениями в Декрете о тунеядстве, — объяснила Ирина Петровна. — Тех, кто занимается на своём земельном участке растениеводством или животноводством, будут считать занятыми в экономике».

Планируется, что при составе семьи в три-четыре человека и отсутствии сельхозучастка на заполнение анкеты в интернете уйдет в среднем 15 минут. Это зависит и от опыта заполнения интернет-анкет.

Людям, не понявшим вопроса, помогут всплывающие подсказки. Заложен логический и арифметический контроль: система подскажет респонденту, что он где-то ошибся, либо заблокирует следующий вопрос до устранения нестыковки.

После заполнения респондент сохраняет и отправляет свою анкету. Затем он получит уведомление-благодарность за участие и свидетельство о прохождении опроса. Если все-таки придёт переписчик, достаточно показать свидетельство.

Светлана КОРЕНЬ пояснила собравшимся, что при переписи по интернету применяется ресурс межбанковской системы идентификации. Воспользоваться им можно, введя логин и пароль (способ для зарегистрированных пользователей).

Светлана КОРЕНЬ также рассказала собравшимся о нескольких самых востребованных карточках «Беларусбанка», которые делают проще и выгоднее покупки, платежи и расчёты.

Оксана БАРБУК раздала участникам Единого дня информирования буклеты с информацией о карточках банка и получаемых с ними преимуществах.

Директор колледжа Виктор МАСЛАК и врач-нарколог-психиатр Пётр ВИННИКОВ говорили с учащимися о правилах поведения в чрезвычайных и опасных ситуациях, о необходимости в обычной повседневной жизни помнить ОБЖ и ПДД. Конечно же, хорошо бы отказаться и от вредных привычек, например, от курения. Ведь каждая приобретённая в молодости вредная привычка укорачивает жизнь и делает её болезненной и ограниченной в зрелости и старости.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *