Детскому саду в Озерном исполнилось 60 лет

Образование Общество

Места в поселке очень красивые: необъятные озера меняются мощными лесами, поля идут вплоть до горизонта. Дома поселка выстроились в ровную цепочку. Все дворы ухожены, летом утопают в зелени садов и цветов…


Среди этого великолепия 60 лет назад появилось чудесное здание, которое сразу наполнилось множеством детских голосов и песен, разносившихся над околицей, наполняя радостью продолжения жизни сердце сельчан.
Детский сад-ясли рыбхоза «Волма» гостеприимно открыл двери для веселой детворы окрестных деревень: Петравинка, Убель, Рыбхоз, Клинок. В садике было более 120 детей. Возраст от 5-6 месяцев до 7 лет. Первой заведующей была Зинаида Федоровна Яроцкая, после её сменила Римма Васильевна Федорова. Некоторое время заведующими работали Галина Иосифовна Жук, Лариса Ивановна Шидловская. С 1960 года в коллектив садика пришла работать воспитателем Надежда Дмитриевна Кривицкая, после она перешла на должность заведующего и работала до 1997 года.
Первого ноября 1997 года детский сад рыбхоза «Волма» перешел в подчинение отдела образования, был присоединен к Озёрновской базовой школе и переименован в Озёрновскую базовую школу-сад. С первого июня 2005 года Озёрновская базовая школа переименована в учреждение образования «Озёрновский детский сад-базовая школа». А с 1 сентября 2008 года Озёрновский детский сад-базовая школа реорганизован в дошкольное учреждение п.Озёрный. Теперь мы называемся дошкольным учреждением образования «Озёрнавский детский сад Червенского района».

Мы все родом из детства, а значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным будет это место, зависит дальнейшая судьба маленького человека.
Наш детский сад с момента основания приобрел отличную привычку — окрашивать мир ребенка в яркие радостные цвета. Те, кого десятилетия назад родители приводили сюда за ручку, вспоминают о нем с глубокой благодарностью, любовью и теплом. Сегодня детский сад полностью в распоряжении дошколят, где работает одна разновозрастная группа из 22 детей от полутора лет до шести. В садике есть совмещенный спортивно-музыкальный зал, отдельная столовая.


За годы существования в саду сложилась своя история и традиции — это празднование «Дня рождения детского сада», «Дня семьи», «Дня здоровья». Проводятся обрядовые праздники «Колядки», «Проводы весны» и многое другое.
В нашем саду работает замечательный дружный коллектив. Сотрудники отдают много энергии, задора работе с детьми. Щедро делятся с ними любовью и теплом души. Это воспитатели Лариса Михайловна Батурчик, Оксана Федоровна Самойленко. Воспитатели детского сада находят тропинку к душе каждого ребенка. Такие же черты характера присущи и помощнику воспитателя Светлане Николаевне Голубец. Маленькие дети называют ее Светочка. Старшие — Светочка Николаевна.


Очень вкусно готовит блюда повар Наталья Сергеевна Алисейчик. На кухне у нее всё сияет чистотой. А для того, чтобы воспитанники вкусно ели, а повар мог приготовить еду, работает завхоз Инна Анатольевна Чыкнаева, ответственный и честный работник. Всегда всё отремонтирует и приведёт в порядок рабочий Эдуард Николаевич Евжик. А чтобы дети вытирали ручки чистыми пахучими полотенцами, спали в белоснежных постельках, трудится рабочий по стирке Татьяна Александровна Бурлаку.
Результатом слаженной добросовестной работы являются многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их детей любят и каждое утро ждут с нетерпением!

Сотрудники детского сада, которые работали в нем в разные годы, достойны уважения. И сейчас в коллективе нет равнодушных людей, все работают с полной отдачей, поддерживают и уважают заложенные ветеранами традиции. Спасибо Вам за это!
Сегодня руководит коллективом Кривицкая Анна Аркадьевна. В саду зарождаются новые традиции — появился музей белорусского быта, начался активное участие в конкурсном движении.
За 11 последних лет детский сад приобрел новый облик, благодаря неустанному труду работников по благоустройству и проведению ремонтных работ. За эти годы значительно пополнилась материально-техническая база дошкольного учреждения.


Хочется выразить огромную благодарность родителям за материальную поддержку, терпение, внимательное отношение к проблемам детского сада, взаимопонимание.
Личную благодарность коллектив сада выражает директору ОАО «Рыбхоз «Волма» Александру Евгеньевичу Куликовскому, который никогда не отказал в помощи и, благодаря которому, в саду появился игровой комплекс, сад обеспечивался строительными материалами. Коллектив выражает искреннюю благодарность инженеру-гидротехнику этого же предприятия Леониду Леонидовичу Савошчыку, инженеру-механику Михаилу Михайловичу Евлашу, а также рабочему строительной бригады Сергею Владимировичу Червяку. Спасибо вам за помощь.
            И пусть всегда в нашем саду живет радость и звучит звонкий детский смех …

                                                                                                                                     Анна КРИВИЦКАЯ,

                                   заведующий Озёрновским детским садом. Фото   Татьяны  Мартьяновой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *