Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии: что необходимо знать о кишечных инфекциях

Здоровье Общество

В обыденной жизни нас окружает более 100 видов микроорганизмов, которые способны вызвать у человека кишечную инфекцию.

         Острая кишечная инфекция – это собирательное понятие. Сюда входят кишечные инфекции, вызванные вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекция) и бактериями (сальмонеллёз, дизентерия, холера и др.).

         Для инфекций этой группы признаки проявления заболеваний имеют много общего: у больных повышается температура, появляется общая слабость, тошнота, рвота. Беспокоят схваткообразные боли в области живота, появляется многократный жидкий стул (понос). Особенно тяжело протекает заболевание у детей, так как нарушается обмен веществ, происходит обезвоживание организма, истощение. 

         Источниками инфекции при вирусных и бактериальных кишечных инфекциях являются люди (с клиническими проявлениями заболевания и носители возбудителя) и животные.

         Больные острой кишечной инфекцией представляют опасность для окружающих. Вместе с рвотными массами, жидким стулом выделяется огромное количество возбудителей заболевания в окружающую среду. На предметах обихода, посуде, детских игрушках, полотенцах микробы остаются жизнеспособными в течение 5-7 дней.

         Болеют острыми кишечными инфекциями люди любого возраста, но особенно высока заболеваемость детей до 3-6 лет. Связано это с недостаточностью защитных сил организма и отсутствием гигиенических навыков.    

         В тёплое время года количество кишечных инфекций растет. Причин этому несколько. Скажем об основных.

Во-первых, теплое время года способствует размножению с огромной скоростью болезнетворных микроорганизмов при попадании их в продукты питания (молочные продукты, мясо, рыбу, бульоны) и быстрому достижению того количества микроорганизмов, которое с успехом прорывает защитные барьеры желудочно-кишечного тракта.

Во-вторых, летом и осенью в пищу употребляется большое количество сырых овощей, фруктов и ягод, на немытой поверхности которых обитает огромное количество микробов, в т. ч. потенциально опасных.

Третья причина: люди много времени проводят на улице, и еда чистыми руками – необязательное правило.

Вот несколько простых, но действенных советов, следование которым сохранит здоровье Вам и Вашим детям: детские молочные смеси предпочтительно готовить только на 1-2 кормления, а не на целый день (вторая приготовленная порция должна храниться в холодильнике); при использовании готовыми молочными продуктами, в т. ч. предназначенными специально для малышей, обязательно осматривайте упаковку на предмет срока годности, целостности и вздутости; если вы забыли поставить в холодильник какой-то продукт, не стоит потом его есть: некоторые болезнетворные микробы, размножаясь, никак не влияют на вкусовые свойства блюда; воду следует пить только кипяченую, т.к. бытовые очистительные фильтры не способны задерживать микроорганизмы. Нельзя заглатывать воду при купании, нельзя пить воду из неизвестных источников, желательно пользоваться бутилированной водой; тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень! Особенно те, которые могли контактировать с землей, например, клубнику, салат.

     Мясные, рыбные, молочные блюда, бульоны, особенно приготовленные для диетического питания, – идеальная среда для размножения микробов. Поэтому,  готовьте блюда не больше, чем на 1 день вперед. Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли — по пути следования, у обочин дорог, у частных лиц, т.к. в указанных случаях вы можете приобрести продукты с истекшим сроком годности или изготовленные с нарушением санитарных норм и правил. Большой вред здоровью могут принести купленные бахчевые культуры (арбузы, дыни) в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти. Не приобретайте продукты питания впрок, по возможности ничего длительно не храните, даже в условиях холодильника. Не покупайте продукты с истекшим сроком годности. Боритесь с мухами, так как они являются механическими переносчиками острых кишечных заболеваний. Садясь на продукты питания, они их обсеменяют микробами, которые попадают к ним на лапки в выгребных ямах и мусорных контейнерах.

    Если кто-либо из членов семьи в момент болезни находится дома, требуется особо строго соблюдать правила личной гигиены: для больного выделить отдельную посуду, белье, после использования которых, необходимо кипятить в течение 15 минут. Для уборки мест общего пользования использовать дезинфицирующие средства.

    Не занимайтесь самолечением, при первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

    Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболеваний острыми кишечными инфекциями и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

                                                                               Зоя САВАЙТАН, помощник врача-эпидемиолога

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *