Будьте бдительны и осмотрительны: участились случаи хищений денежных средств с использованием социальных сетей

Безопасность Происшествия

В связи с информатизацией современного общества появляется всё больше и больше возможностей доступа к сети Интернет, что позволяет получить доступ к различной информации. Несмотря на имеющиеся положительные аспекты информатизации, это также влечёт появление новых форм совершения преступлений, в частности, хищений через Интернет.

В последнее время участились случаи хищений денежных средств с использованием социальных сетей. В связи с эти Червенский РОСК рекомендует:

  1. Если Вам пришло сообщение о том, что вы выиграли приз участвуя в конкурсе (но Вы не участвовали ни в каком конкурсе) — не переходите по сомнительным ссылкам, не указывайте свои логин и пароль от персональных страниц в социальных сетях;
  2. Если к Вам в социальных сетях со страниц Ваших знакомых обратились с помощью о переводе денежных средств с использованием вашей платёжной банковской карты — будьте внимательны! Изначально убедитесь, что Ваш знакомый действительно нуждается в помощи (перезвоните этому человеку, задайте собеседнику такой вопрос, ответ на который будете знать только Вы). Эти действия необходимы для того, чтобы убедиться, что «аккаунт» (страница) Вашего знакомого человека не взломан и он действительно нуждается в помощи;
  3. Не сообщайте пин-коды от платёжных банковских карт третьим лицам;
  4. Постарайтесь не использовать Wi-Fi в общественных местах для входа в приложение интернет-банкинга и оплате каких-либо услуг в сети интернет;
  5. Если вам пришло сообщение о необходимости уплаты штрафа за совершённый просмотр какого-либо видеофайла или сайта от имени правоохранителей — не переводите денежные средства. Изначально стоит обратиться в правоохранительные органы и уточнить, действительно ли это так.

За последний месяц Червенским РОСК возбуждено два уголовных дела по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь — хищение путём использования компьютерной техники, а именно: сопряжённое с несанкционированным доступом к компьютерной информации, то есть потерпевший сам предоставляет свои персональные данные злоумышленнику, впоследствии чего совершается преступление.

Червенский РОСК призывает жителей Червенского района к проявлению бдительности и осмотрительности! Поделитесь данной информацией со своими друзьями, родными и близкими!

      И.П. Борщ,  инспектор ДОиД Червенского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь     



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *