Аренда фронтального погрузчика со щеткой: европейский опыт уборки территорий

Актуальное Общество

Все иностранцы, приезжающие в Беларусь, отмечают почти идеальную чистоту городов нашей страны. Правильно говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Но поддержание чистоты и порядка на улицах и территориях предприятий все равно требует много финансовых и человеческих ресурсов.

Интересным является европейский опыт использования фронтальных погрузчиков для уборки территорий: в качестве навесного оборудования к стреле машины крепится специальная щетка для подметания. Как правило, такие щетки оснащены бункером для сбора смета и системой орошения для подавления пыли при работе. Удобство заключается в том, что мусор сметается сразу в бункер, разгрузка которого осуществляется в самосвал. Такие щетки могут быть смонтированы на различные машины: фронтальные шарнирно-сочлененные погрузчики, трактора, мини-погрузчики. У нас же, обычно, используется трактор МТЗ со щеткой, который сметает мусор к краю проезжей части, следом идет бригада разнорабочих, которая собирает этот мусор и загружает его в ковш погрузчика – отсюда и высокая стоимость содержания улиц и дорог в чистоте.

В европейских странах хорошо развит рынок аренды строительной и коммунальной техники. И, в случаях, когда использование машин со щеткой для подметания не носит постоянный характер, аренда становится незаменимым инструментом: нет необходимости держать в штате машиниста погрузчика, механика, самостоятельно заправлять и обслуживать эту технику. Техника арендуется под определенные задачи и на определенный срок.

Вторым интересным направлением аренды является аренда самой щетки как навесного оборудования. Крупные арендные компании имеют в своем парке щетки, адаптированные под различную технику, что позволяет арендовать щетку с бункером и «навешивать» ее на собственную технику. Такой подход позволяет экономить на аренде погрузчика, а также позволяет загрузить собственную технику и использовать ее максимально эффективно.

ООО «Арена-тех», Беларусь, г. Минск                                          

  Телефон/факс:  (017) 355 24 44, (029) 163 163 8



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *