Альберт Беластоцкий, начальник Червенского филиала ЧУП «Светоприбор» ОО «Белтиз»: охране труда мы уделяем большое внимание

Безопасность Общество

В рамках Единого республиканского дня безопасности День охраны труда состоялся и в Червенском филиале ЧУП «Светоприбор» ОО «Белтиз». В коллектив приехал заместитель начальника бюро по охране труда и охране окружающей среды Минского головного предприятия Александр Романовский. 

В том, что в Червенском филиале на самом деле вопросы охраны труда ставятся во главу угла Александр Александрович убедился воочию. На предприятии сертифицирована система охраны труда и окружающей среды. Она включает трёхступенчатый контроль за охраной труда, соблюдением законодательства и в области охраны окружающей среды. Первая ступень — это ежедневный контроль, который осуществляют линейные руководители, например, мастер в цеху, вторая ступень – ежемесячный контроль, который осуществляет руководитель – начальник предприятия или его заместитель. Ведутся соответствующие журналы, ежедневные и ежемесячные, в последние записи вносятся два раза в месяц. Хорошо поставлена работа по информированности работников предприятия по всем вопросам охраны труда и соблюдения правил трудового распорядка.

Коллектив ознакомили и с новыми правилами пожарной безопасности. Речь шла не только о безопасном труде, но и о курении. И, хотя в коллективе ведётся пропагандистская работа в отношении вреда курения, для тех, кто ещё не избавился от этой вредной привычки, на территории предприятия оборудовано специальное место для курения.  Обсудили также и степень административной ответственности в области нарушения законодательства по охране окружающей среды. В Червенском филиале налажена чёткая работа по обращению с отходами. Они собираются отдельно в разные контейнеры на оборудованной для этого площадке.  Говорили и о раздельном сборе отходов в быту.  

Александр Романовский отметил с положительной стороны работу по охране труда на предприятии и по сбору отходов тоже. Понравилось и благоустройство территории, зона отдыха, цветы. Единственное, чего не хватает на территории предприятия, то это нового асфальтового покрытия. Старое уже изношено. Предприятие – постоянный участник конкурсов на лучшее оформление территории.

Червенский филиал не последнее место занимает в Минской области по вопросам организации работы по охране труда, занимали и второе и третье место по культуре производства среди подразделений. По итогам последних проверок вышестоящим предприятием было отмечено, что в филиале — чистые цеха, благоустроенная и прибранная территория. Замечаний со стороны областного руководства не было.

— Можем и опытом работы поделиться по вопросам организации охраны труда, — отметил директор филиала Альберт Беластоцкий.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *