В четырёх хозяйствах Червенского района близится к завершению жатва

Актуальное

На утро вторника зерновые культуры в хозяйствах Червенского района обмолочены на 76 процентах уборочной площади. Валовой сбор зерна приближается к 47 тысячам тонн, при средней урожайности 26 центнеров с гектара. Более 90 процентов зерновых убрали в экспериментальной базе «Натальевск», сельхозфилиалах «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон», «Агро-Бокс» СП «Унибокс» и «Новые Зеленки» ОАО «Городской молочный завод №1».

В филиале «Агро-Бокс» осталось убрать чуть более 150 гектаров.

— Хотя по урожайности зерна мы сегодня – среди лидеров в районе, но надеялись на большее, – говорит директор филиала Денис Живолковский. –  По затратам на все агротехнические мероприятия рассчитывали на 40-45 центнеров с гектара. К сожалению, погода внесла свои коррективы. И если на наших землях в смиловичской зоне хоть изредка шли дожди, то в Чернове их совсем не было. А сейчас, наоборот, дождь сдерживает темпы жатвы…

Станислав Попельский и Лариса Ефименко

На уборке зерновых в хозяйстве задействованы семь зерноуборочных комбайнов и пять автомашин. Первым тысячником стал здесь водитель «МАЗа» Станислав Попельский. Это примечательное событие совпало с его 60-летним юбилеем. Поэтому лидер сельскохозяйственного профсоюза района Лариса Ефименко, которая приехала поздравить Станислава Попельского, вместе с Благодарственным письмом райсельхозпрода и райкома профсоюза работников АПК, ценным подарком, красным флажком и именной наклейкой с надписями «1000 тонн», вручила ему специально изготовленную памятную медаль.

Анатолий Нежевец и Геннадий Сечко

Награды также получили водители-тысячники сельхозпредприятия Анатолий Нежевец, Геннадий Сечко и комбайнер Сергей Русак, намолотивший более тысячи тонн зерна.

Сергей Русак

Игорь АДАМОВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *